Последние новости

Реклама

Комсомольцы и члены независимого студенческого профсоюза вышли с пикетом к зданию БелГУ

7 июля на диссертационном совете Белгородского Государственного Университета была рассмотрена скандально известная диссертация министра культуры РФ, господина Мединского.
В этоже время активисты Белгородского регионального отделения ЛКСМ РФ под руководством первого секретаря Игоря Цевменко и представители независимого студенческого профсоюза «Дискурс» в Белгороде вышли на пикет высказать своё отношение и мнение относительно министра культуры, который стал автором не только нашумевшей диссертации, однако и идеи установить доску Маннергейму в Питере, так быстро с позором снятую и оплёванную блокадникам.

Около двух часов пока шло обсуждение, активисты с плакатами: «Мединский в «истории» не замечен», «Мединский – почитатель Маннергейма! Что он знает об истории?», «Докторская диссертация Мединского – одна большая ошибка» меняли друг друга с одиночным пикетом напротив окон диссертационного зала университета.

Скандал вокруг диссертации Мединского начался после того, как группа профессиональных историков и экспертов проекта «Диссернет» решилась доказать, что диссертация Мединского совсем не диссертация, а «невысокого качества популярное чтиво». В прошлом году ряд докторов исторических наук направили заявление в Министерство образования и науки о лишении Владимира Ростиславовича ученой степени доктора исторических наук. Полный текст заявления учёных:

http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf

К слову, как историк господин Мединский никогда известен не был. Отучившись на факультете международной журналистики МГИМО, в 1999 году будущий министр культуры стал доктором наук в области политологии (причем общество «Диссернет» обнаружило следы некорректных заимствований как в кандидатской, так и в докторской диссертации), а судя по списку публикаций в автореферате Мединского, свои первые работы по истории он опубликовал за два года до того, как стал доктором исторических наук.

Вспомним, что докторскую диссертацию Мединского уже дважды пытались рассмотреть: сначала в Уральском университете, затем в МГУ. Однако история мутная. Сначала ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия) приняла решение отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. "Вопросы лишения учёных степеней и рассмотрение этого вопроса жестко регламентированы соответствующими нормативными актами. Поэтому здесь надо действовать очень чётко, в соответствии именно с этими положениями. Потому что любое нарушение этих действующих положений повлечет автоматическую отмену через суд этого решения, если обратится любая из сторон: или тот, на которого заявляют, или заявители, какие заявляют", — комментировал своё решение глава ВАКа Владимир Филиппов. Затем Диссовет МГУ не стал рассматривать диссертацию: на заседании председатель диссертационного совета Андрей Голиков объявил, что оснований рассматривать работу по существу нет, потому что диссертация в совет не поступила, при этом ректор МГУ отказался как-то комментировать ситуацию.

И вот, наконец-то нашёлся университет, который взял на себя ответственность вынести вердикт министру культуры РФ. Результат, впрочем, для всех был ожидаем, учитывая заявление ректора БелГУ Олега Полухина, который достаточно честно сказал, что их диссовет, скорее всего, был выбран, по той причине, что «за весь промежуток времени его существования не было ни одной отклоненной диссертации».

Интересно, что и один из членов диссертационного совета БелГУ, доктор исторических наук Виталий Пенской ещё в 2012 году жёстко раскритиковал диссертацию министра культуры: http://polit.ru/article/2012/04/01/medinsky/

Кстати, сам Мединский отказался присутствовать на защите своей диссертации. Тем не менее вердикт не заставил себя долго ждать: из 22 присутствовавших на заседании членов диссовета 19 проголосовали против лишения министра ученой степени, и лишь трое воздержались.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля