Последние новости

Реклама

При поддержке коммунистов удалось предотвратить сокращение в детских садах Оренбурга

Стараясь исполнить президентский указ о повышении заработной платы воспитателям в детских садах, оренбургские чиновники чуть было не оставили без работы более 100 человек. Оперативное вмешательство коммунистов позволило отменить бесчеловечное решение исполнительной власти.
В конце июня по Оренбургу пошли слухи о предстоящих изменениях в работе детских садов. К сожалению, об изменениях не в лучшую сторону. Родители малышей и воспитатели детских садов были обеспокоены рвением местных властей повысить заработную плату путём «оптимизации», а именно – сокращением штата воспитателей и уменьшением времени работы детских садов, создав дежурные группы. Вместо поиска средств из бюджета, например, сокращения аппарата самих же чиновников, решили сэкономить на самом ценном - на наших детях!

Безусловно, столь непопулярные решения власти планировали провести «по-тихому», переложив свою ответственность на заведующих детскими садами (именно они должны были вручить уведомления о сокращении своим сотрудникам). Но благодаря неравнодушным и поистине смелым оренбуржцам, обратившимся за помощью к депутатам-коммунистам М.А. Амелину, Д.Д. Батурину, И.Б. Хавторину, к проблеме удалось привлечь общественное внимание и создать резонанс.

Огромный опыт коммунистов в проведении протестных акций и публичных мероприятий широко известен в городе. Заручившись их поддержкой, более полутора тыс. родителей и воспитателей организовались в группы в соцсетях, где в постоянном контакте с представителями КПРФ обменивали актуальной информацией. Брифинг в Управлении образования наглядно показал, что никакого документального подтверждения «оптимизации» нет, и на основании этого было решение составить обращение к секретарю ОК КПРФ,депутату городского Совета Денису Батурину с просьбой направить депутатский запрос о правомерности действий в прокуратуру города. Под обращением за сутки подписались около двух тыс. горожан.

Почувствовав защиту в лице оренбургских коммунистов, воспитатели и родители дошколят стали смелее и активнее общаться с местными СМИ – не боясь говорить на камеру о реальном положении дел (об имеющем место запугивании), показывать документы (уведомления о сокращении). Ситуацией в Оренбурге заинтересовался и федеральный канал. Пятого июля прошла встреча оренбургских активистов, коммунистов и съемочной группы канала НТВ. В ходе встречи приглашенные коммунисты: депутат Законодательного собрания Оренбургской области Максим Амелин и депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин продемонстрировали свою готовность отстаивать права воспитателей и родителей малышей до конца – организовать митинг, направить запросы в соответствующие органы, т.е. сделать все, чтобы власти отменили свое античеловеческое решение.

Утром, 6 июля, в местных СМИ появилась информация о поручении губернатора отменить сокращение воспитателей. Начальник Управления образования подтвердила информацию и свою готовность исполнить это поручение. Но люди не верят властям!

Коммунисты продолжают следить за ситуацией, чтобы в любой момент вновь прийти на помощь.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля