Последние новости

Реклама

«Виноват, я считаю, главный тренер»

Валерий Петров дал оценку Кубку конфедераций и игре на нём сборной России

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Несмотря на то что Кубок конфедераций уже завершился, разговоры о нём продолжаются до сих пор. И это неудивительно, ведь для страны он имел огромное значение, причём не только со спортивной точки зрения. Этим турниром Россия должна была показать, что футбол у нас любят и по-болельщицки, и организационно. Своей оценкой соревнований с «Крымской газетой» поделился и главный тренер сборной Крыма.

– Валерий Павлович, чем вас больше всего впечатлил Кубок конфедераций? 

– Прежде всего организацией. Безопасность и всё, что с ней связано, было на высшем уровне. Во всём мире об этом говорят, было много опасений, но в итоге страна справилась блестяще. Делегация крымского футбольного союза посетила полуфиналы и финальную встречу, и все остались в восторге. Это важный знак для всех наших недоброжелателей. И тёплые слова от Джанни Инфантино наглядно показывают уровень подготовки этого турнира.

–  Относительно выступления сборной России есть два основных мнения. Кто-то говорит, что эмоции и желание играть достойны положительной оценки, другие же однозначны – команда попросту провалилась.

– Понимаете, с точки зрения специалистов это немного смешно выглядит… Подумайте сами: отличительной чертой хорошего профессионала является умение принимать важные решения без учёта эмоций. В матчах сборной России этих эмоций было много, даже слишком. Требуется выполнять установку тренера. Термины, которыми сейчас оперируют в футболе, военные. Обратите на это внимание. И не случайно ведь. Надо банально держать строй. Не держишь его – всё сразу разваливается. И у нас развалилось.

– Так какой же ответ на извечный русский вопрос: кто виноват и что делать?  

– Виноват, я считаю, главный тренер. Какой бы он ни был, он не справился. В прессе его называют жёстким, но где всё это? Он кроме жёсткости и понимать многие вещи должен. Футболисты – это наиболее своеобразные люди. Они все уже поголовно миллионеры, их надо настраивать, а за это отвечает тренер. Мы живём в такое время, когда это должен делать тренер. Взять ту же сборную СССР в 1966 году… Они прекрасно выступили, приехали, их даже никто не встретил, получили 750 долларов. Вдумайтесь в данную цифру! И им не надо было это всё, потому что они рвали себя за свою страну. Их не требуется было настраивать. А современные игроки совсем другие. Им надо помогать, подход искать, и Черчесов его не нашёл.

– но разве может предусмотреть тренер такую ошибку, которую допустил Акинфеев?

 – Тут надо оценивать всё в комплексе. Да, он допустил ошибку. Грубейшую. Но ведь к ней привела определённая цепь событий, верно? Кто допустил данные просчёты? Полкоманды. И тут уже, извините, к тренеру вопросы. Как ты настраивал этих ребят, если они допускают такой детский сад в главном матче сезона для сборной? Плюс его принципиальность на деле обернулась недальновидностью. Мол, я Кокорина не возьму, Дзюбу не возьму… Парень, ты вообще какую сборную тренируешь? Спустись на землю, поумерь свои амбиции и работай со всеми игроками, тем более они, мягко говоря, не последние в стране. Так завоевывают уважение. Футболисты идут к тренеру. Не к президенту, не к министру, они идут конкретно к тренеру. А если ты себя так ставишь исключительно и отдельно от других, они тебе тем же ответят.

– Так может, имеет смысл, пока до чемпионата мира ещё есть время, сделать рокировку на тренерском мостике?

– Это в любом случае решать не нам. Я бы дал ему сделать выводы из ошибок. Если после ближайших контрольных матчей ничего не изменится, тогда и занимать пост главного тренера сборной, наверное, не стоит.

– Какая из команд вас впечатлила больше всего?

– Чили. Мне они очень понравились. Они дарили мне эмоции. Они дарили игру. И они дарили страсть. Я считаю, что в матче с немцами им банально не повезло. Их и выручал, и в то же время подвёл южноамериканский менталитет. С одной стороны, они на игровой страсти создали кучу моментов и не останавливались до последней секунды, но с другой – и гол пропущенный стал следствием южной расслабленности.

– Какие-то тактико-технические новинки этот Кубок дал?

– Скорее обозначил. Всё плавно обращается к старым-добрым 4-4-2. Возвращается классика, её не было в таком количестве уже лет двадцать, а сейчас все уже поняли, что эта система оптимальная для яркого футбола. Ещё отметил бы видеоповторы. Это новое слово в футболе, и слово успешное. И, вопреки мнению некоторых, скажу, что такая система не убивает футбол, а убивает коррупцию. И пока не все готовы от этого отказаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля