Последние новости

Реклама

В ночь на Иван Купала

Старославянские обычаи и обряды на фольклорном празднике в Поселке Куйбышево собрал около тысячи человек, передаёт «Крымская правда».

Фестиваль проходил на огромной территории, которая разделена на несколько частей от игровой зоны, до мастер-классов. Участники фестиваля смогли научиться гончарному делу, мужчины осваивали кузнечное ремесло, а женщины наблюдали за чарующей работой пряхи.

«Мы это всё делаем в первую очередь для женщин, потому что каждая женщина – своего рода богиня. Женщины приезжают сюда со своими семьями, и все счастливы. Также, на Ивана Купалы всегда молодые девушки и парни знакомились и соединялись в последующем в крепкие семьи, поэтому и в этот день у нас проходят конкурсы для незамужних девушек и неженатых парней, где они могут ближе познакомиться. И кто знает, может, в следующем году приехать сюда уже одной семьей. Мы несем посыл семьи, любви и верности. Мы просто делаем людей счастливыми», – сказала Бурина.

Девушки собирали купальские травы и цветы, из которых после плели венки и отпускали в воду, гадая на суженого.

Традиционное гадание на купальском колесе с лентами порадовало незамужних участницх фестиваля .Те девушки, какие смогут оторвать ленточку с колеса, в течение года выйдут замуж. За ленточки развернулась настоящая борьба.

По словам организаторов, передаёт Крыминформ, масштаб отразился и в географии участников праздника. «Это мероприятие уже стало популярным, и его с нетерпением ждут все жители Крыма и приезжие. Фишка мероприятия в том, чтобы показать красоту Крыма и показать единство крымчан, потому что даже несмотря на то, что в этот день будний день, сюда приехало много людей, даже из других регионов России – из Северодвинска, из Астрахани. Мы желаем, чтобы они так же полюбили Крым, как любим его мы», – отметила соорганизатор Юлия Басова.А в конце праздника зажгли купальский косер. Здесь исполнили ещё один традиционный купальский ритуал – приношение жертвы огню. Участники фестиваля отламывали кусочек от праздничного каравая, одну его часть со словами «кусочек предкам» кидали в костер, а другую, приговаривая «кусочек деткам», – съедали.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля