Последние новости

Реклама

Первый советский туристский маршрут проходил по Крыму и был создан для учителей

Первый в истории СССР туристский маршрут с обслуживанием по путевкам был организован в 1923 г. Институтом методов внешкольной работы г. Москвы. Имея продолжительность 24 дня, он проходил через Бахчисарай, Коккозы (Соколиное), Ай-Петри, Кореиз, Ялту, Алушту, Севастополь. 

По пути следования туристов было создано несколько сезонных турбаз, оборудование которых было весьма примитивным. Заведующая одной из них впоследствии вспоминала: «С современным сервисом та наша база не имела ничего общего… Кроватей, подушек не было. Матрацы – сенные, а постельное белье, одеяла, полотенца привозили экскурсанты сами. Было в чем варить… тем не менее не было из чего есть…». За сезон 1923 г. по крымскому маршруту совершило путешествие 1355 туристов, в основном учителей и учащихся из Москвы. Только в 1924 г. стали предлагаться дальние путешествия в другие регионы страны – на Кавказ и в Ленинград.

С некоторыми изменениями первый крымский маршрут продолжал функционировать вплоть до конца 1980-х гг. под названием «Крымский горный». В послевоенный промежуток времени он действовал с мая по сентябрь и включал в себя пешеходный переход через Главную гряду Крымских гор протяженностью 140 км, после чего следовал 7-дневный отдых в Ялте. Стоимость путевки на маршрут «Крымский горный» в 1970-1980-е гг. составляла 85 руб. (при средней месячной зарплате около 169 руб.).

                                                                                                                                                                                                   Алексей Попов

  Как сообщал ранее Курортно-информационный центр, 25-26 мая этого года в Евпатории состоялась I Республиканская выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта». Цель выставки — создание целостной модели развития туристических маршрутов, определение основных направлений, целей и механизмов, сохранение за Крымом статуса лидера туристического направления и способствование получению максимального экономического эффекта от природного потенциала и культурно исторического многообразия полуострова.

Напомним, Курортно-информационный центр Крыма совместно с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры общественных наук Крымского экономического института ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана» Алексеем Поповым, по инициативе министра курортов и туризма АР Крым Александра Лиева, начинает новый проект «Крым – всесоюзная здравница». Проект посвящен истории крымских курортов в советский промежуток времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля