Последние новости

Реклама

Белгородские комсомольцы совместно с молодежным клубом имени Вити Захарченко провели вечер памяти в честь пионера - героя

6 июля – день казни юного героя, пионера Шебекинского района Белгородской области – Вити Захарченко. С самого начала Великой Отечественной войны он активно включился в борьбу, став разведчиком. Часто и в одиночку он ходил на задания, добывал сведения о местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично «языка», в другой раз вывел из окружения 150 советских солдат, какие попали в окружение. Из-за предательства И.П.Роганина, лютого антисоветчика, юного героя схватили, долгое время пытали, пытаясь выведать у Вити информацию о местоположении партизан. Однако Витя не сдался! Смелостью, отвагой и ценой своей жизни защитил товарищей по оружию.
В Белгородской области помнят и чтят подвиг юного героя. На месте захоронения Виктора Захарченко установлен памятник, его имя носит Устинская восьмилетняя школа, в которой он учился, улица в городе Шебекино, а в Белгороде его имя носит молодёжный подростковый клуб.

Именно здесь, 6 июля активисты молодёжного клуба, а это жители микрорайона в Белгороде и комсомольцы организовали вечер памяти: юные участники встречи читали стихи о сражениях, войне и Великой Победе. А в заключении вечера был устроен показ кинофильма 1948 года о подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» под открытым небом. И никто из проходящих мимо открытого молодёжного кинотеатра не смог не остановиться с удивлением и улыбкой. Такие кинопросмотры советского кино под открытым небом планируется проводить комсомольцами и далее.


Витю Захарченко мы не забыли
Чтят его сотни ребят
Вывел он тайно из вражьего тыла
Отряд в полтора ста солдат

Был он в разведке, в бой его брали
С ним на задания шли
Только фашисты героя поймали
И на допрос повели

Страшная боль обожгла его тело
Что ты узнал у нас?
Что в нашем тылу ты делал?
Чей выполнял приказ?

Долго фашисты Витю пытали
однако он - не слова в ответ
однако от него они только слыхали
Твердое слово «НЕТ»

Сухо раздался треск автомата
Давит сырой землей
Витя Захарченко умер солдатом
Верным стране родной

Будь ты для нас всегда пионером
Стань рядом с нами в строй
Ты всем ребятам служишь примером
Наш пионер –герой!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля