Последние новости

Реклама

МЧС Крыма предупреждает об опасности палов сухой травы: за 6 дней июля произошло около 130-ти возгоранийКрымские пожарные продолжают ежедневную борьбу с пожарами и возгораниями.  Только с начала июля специалисты чрезвычайного ведомства около 130 раз привлекались для тушения огня, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Всего на полуострове ежедневно фиксируют около 30 возгораний. В основном, это горение сухой травы и камыша, а также бытовых отходов.

Например, 5 июля, в 10:53, в службу спасения поступило сообщение о загорании в с. Октябрьское Ленинского района. К месту происшествия был направлен дежурный караул  ПЧ 110 пгт. Багерово ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым»  в составе 3 – х человек и 1 ед. техники.

По прибытии  стало известно, что горит сухая трава на открытой территории.  Общая площадь возгорания  составляет более 400 м. кв. Существует угроза распространения огня на жилой массив. Благодаря действиям огнеборцев огонь был оперативно ликвидирован. Потерпевших нет.

Также, 5.07.17,  в службу спасения снова поступил сигнал о возгорании травы на открытой территории в Ленинском районе,  городе Щелкино. К месту возгорания немедленно была направлена дежурная команда ПЧ 120 г.Щелкино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3- х человек и 1 ед. техники.

По прибытии стало известно,  что горит сухая трава и  кустарник, общая площадь пожара составляет 200 м. кв. В течение часа огонь был полностью ликвидирован. Потерпевших нет.

Ещё одно крупное возгорание сухой растительности произошло в с. Красносельское Черноморского района.

По прибытии стало известно, что загорание сухой  растительности охватило площадь более 300 м. кв.   Благодаря слаженным действиям пожарных огонь был локализован и ликвидирован. Потерпевших нет.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, причина загораний сухой растительности на территории региона, как правило, человеческий фактор. Министр подчеркнул, что подобные случаи могут привести к уничтожению и повреждению рядом расположенных жилых и иных зданий и сооружений, а также к травмам и гибели людей: «Поджигание травы — очень опасное явление. Оно приводит к бесконтрольному развитию огня — сухая трава горит моментально.  В результате —  возникает  большая опасность переброски огня на жилые дома. Как правило, палом сухой травы занимаются либо дети, либо люди, убежденные в полезности этого действия».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля