Последние новости

Реклама

Вековой юбилей Балаклавской пожарной части празднуют в Севастополе

В этот день свой вековой юбилей отмечает пожарно-спасательная часть № 4 по охране Балаклавского района. Ровно 100 лет назад был заложен первый камень в возведение депо для пожарной команды Балаклавы. Именно с этого момента началось кропотливое возведение первых специальных помещений для тех, чья задача состояла охранять Балаклаву от огненной стихии.

В честь празднования 100-летнего юбилея сотрудники МЧС подготовили особый праздник для севастопольцев.

Старинная пожарная каска, сохранившийся брандспойт, боевая одежда — историческую инсталляцию средств тушения пожаров с 1917 года и по нынешнее время показали сотрудники севастопольского чрезвычайного ведомства. Мероприятие началось утром 6 июля возле дома Культуры Балаклавского Рудоуправления. Каждый присутствующий смог увидеть, как выглядели пожарные 100 лет назад. Вся история становления балаклавской пожарной части была представлена на фотовыставке. Особый сюрприз для гостей — показательные выступления сотрудников МЧС, где специалисты применили высотную технику и провели спасательные работы на высоте. Также все желающие смогли ознакомится с инновационными современными технологиями пожаротушения, была организована специальная выставка.

«Во все времена пожарные приумножали боевую славу и самоотверженно охраняли покой жителей Балаклавы совершая различные подвиги. За длительный промежуток времени проделана грандиозная работа. Менялась техника, улучшились боевые возможности. Современные сотрудники МЧС, как и их предшественники ежедневно ликвидируют пожары, спасают людей и их имущество. Но теперь наши функции значительно расширены. В этот день у нас на вооружении состоит самая современная техника, возможности которой помогают ликвидировать возгорание или чрезвычайную ситуацию любой сложности. Личный состав 4 пожарно-спасательной части готов решить любые поставленные перед ним задачи и надёжно защищать от огня Балаклаву», — уверен Сергей Гончаров, начальник 4 пожарно-спасательной части по охране Балаклавского района.

Для ветеранов пожарной охраны, отдавших часть своей жизни делу спасения Балаклавы от огненной стихии, состоялась премьера исторического видеофильма, где каждый из них смог вспомнить моменты своей работы.

Затем, для приглашенных гостей состоялся праздничный концерт, на котором для тех, кто когда-то служил и служит в настоящее время, были вручены юбилейные медали в честь 100-летея пожарной части №4.

Начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко отметил главные заслуги юбиляров: «В этот день мы с вами – свидетели и участники исторического события. Четвёртая пожарно-спасательная часть отмечает свой вековой юбилей. Главная особенность и достоинство этой пожарной части — коллектив профессионалов, неравнодушных к любой беде. За мужество и героизм, какие огнеборцы этой части проявляли при тушении пожаров и спасении людей, они не раз удостаивались ведомственных наград. Ведь те, кто однажды выбрал для себя профессию, получил не просто работу, а дело всей жизни и надёжных товарищей в лице коллег. Я бы желал поблагодарить весь коллектив 4 пожарно-спасательной части, а в особенности ветеранов. Все вы, находясь на своём месте, выкладывались на 100% для того, чтобы в то непростое время, защищать жителей Балаклавы от огненной стихии. Спасибо Вам за преданность своему нелёгкому и опасному делу!  Желаю всем стремиться достигать высоких результатов в работе и с честью выполнять поставленные цели и, конечно же, несгораемого здоровья и незадымляемого счастья! Сухих вам рукавов!».

 В завершении мероприятия почётных гостей и пенсионеров чрезвычайного ведомства доставили в 4 пожарно-спасательную часть на пожарных автомобилях, где прошла экскурсия по современной и обновленной части. Во время посещения спортивного зала ветераны пожарной охраны продемонстрировали свою хорошую физическую подготовку, тем самым доказав, что настоящими пожарными остаются навсегда. В память торжественной даты пенсионеры пожарной охраны посадили молодые деревья на фасаде балаклавской службы спасения.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля