Последние новости

Реклама

В Столице Крыма пройдёт юбилейный вечер единственного в мире создателя уникальных икон

В Столице Крыма 12 октября, на основной сцене Крымского академического русского драматического театра имени Горького, произойдёт юбилейный вечер, посвященный 60-летию Владимира ДЕНЩИКОВА.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Крыма.

Владимир ДЕНЩИКОВ ‑ народный артист Украины, заслуженный деятель искусств АР КРЫМ, режиссер, художник-постановщик, артист Крымского академического русского драматического театра имени Горького, профессор и единственный в мире создатель икон из льняной нити.

Рукотворные иконы он создает по благословлению священнослужителей.

«Все работы в единственном экземпляре изготовлены из льняной нити. Каждый узелок завязан вручную, без применения технических средств, и насчитывают несколько млн. узелков каждая. В авторских работах использована уникальная технология, не имеющая аналогов в мире. Специалисты называют Владимира ДЕНЩИКОВА основоположником нового вида иконотворчества», ‑ рассказали в министерстве.

Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Украины, а также находятся в частных коллекциях в Украине, России, Чехии, Венгрии, Германии, США, у блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также у патриарха Всея Руси Кирилла.

К сведению. Владимир ДЕНЩИКОВ родился 1 июля 1952 года в Киеве. Окончил Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого в 1974 году. С 1975 по 2007 год работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре имени Горького, а в 2007 году перешел на преподавательскую работу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля