Последние новости

Реклама

РИА Новости: КПРФ предложила запретить покупку иностранных футболистов на госсредства

В КПРФ предлагают ввести законодательный запрет выделять государственные средства на покупку легионеров для футбольных команд, заявил член фракции Юрий Афонин.
В среду в Госдуме пройдёт «правительственный час» с участием вице-премьера Виталия Мутко, курирующего вопросы спорта. Мутко также возглавляет Российский футбольный союз.

По словам Афонина, для покупки иностранных игроков следует привлекать частные средства.

«Мы считаем, что госсредства, фактически наши с вами средства, должны работать на развитие массового детско-юношеского спорта», — добавил депутат.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предложившего провести «стопроцентное импортозамещение» в российском футболе. В то же время речь не идёт о каких-то конкретных предложениях по отказу от легионеров в чемпионате страны, отметили в правительстве России.

Сейчас в отечественном первенстве действует формула «шесть плюс пять», согласно которой на поле может выйти не более шести иностранцев.

Самый дорогой трансфер в истории российского футбола — переход Халка из «Порту» в «Зенит» в 2012 году. Бразилец по разным оценкам стоил питерцам от 40 до 60 млн. евро включая комиссионные агенту футболиста и выплаты третьим лицам. В 2016 году Халка продали в китайский клуб «Шанхай СИПГ» за 55,8 миллиона евро.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля