Последние новости

Реклама

В Симферополе будут сносить гаражи и строить парковки

Проблема с парковкой автомобилей в жилых микрорайонах Симферополя назрела очень давно. В сложные 90-е годы прошлого века симферопольцы массово и зачастую без получения разрешительных документов начали устанавливать металлические гаражи на придомовых территориях, чтобы уберечь своё движимое имущество от преступников и вандалов. В этот день многие такие конструкции пустуют, в некоторых годами хранится хлам. Они нарушают правила благоустройства и мешают проезду автомобилей скорой помощи, сообщает издание «Крымская газета».

Большинство автомобилистов сходится во мнении, что запроектированных градостроителями парковочных мест катастрофически не хватает, многие вынуждены оставлять свои машины в неположенных местах. С началом работы муниципальной службы эвакуации проблема между населения начала ощущаться особенно остро.

Так уж сложилось, что абсолютное большинство жилых домов Симферополя были построены без учета стремительного роста автомобилизации населения. Если в былые советские времена машина считалась определенной роскошью, то в этот день она есть на практике в каждой семье, а в некоторых — и не один.

Печальное зрелище открывается автомобилистам во дворах не только пятиэтажек, а и в строившихся относительно недавно, в 80-е годы, 9-ти этажных микрорайонах крымской столицы, где у домов есть карманы всего на 5-10 машин, фактически жильцы используют несколько десятков автомобилей. Цивилизованных многоуровневых площадок, либо больших и просторных подземных паркингов с доступными ценами на территории жилых микрорайонов до сих пор, к сожалению, нет.

Симферопольцы здесь не виноваты, ответственность, в первую очередь, лежит на тех, кто годами, имея все полномочия, не создавал условия для правильной парковки и хранения автотранспорта — масштабная проблема родилась и вызрела ещё в годы нахождения Крыма в составе Украины. 

В этот день многие жильцы многоэтажек, недовольные сложившейся ситуацией, подают жалобы в органы местного самоуправления, санитарную и пожарную инспекции, требуют от властей навести порядок, создать условия для безопасного и правильного хранения автотранспорта.

- Машин стало очень много, выйти в магазин, мне, пожилому человеку очень не просто, особенно когда машины ставят прямо под козырёк подъезда или на тротуаре. У нас в гаражах неблагополучная молодёжь вечером выпивает, бомжи между гаражами зимой живут, а в ночное время бывает наркоманы колятся, — делится своими переживаниями житель микрорайона «Московское кольцо» Нина Хоришко.

Противоположное мнение имеет житель-автомобилист с ул. Лермонтова Олег Патрушев.

- Куда ещё ставить машину, кроме гаража во дворе? Дворы не патрулируются, везде сволота с гвоздями бегает, иногда колёса снимают, у соседки антенну в ночное время во дворе оторвали, а платные парковки на районе переполнены и там давно нет мест. Если начнут строить новые паркинги, то их стоимость должна быть доступной простым людям, иначе это не заменит мне мой гараж, — сообщил симферополец.

Как сообщил глава администрации Геннадий Бахарев, незаконных гаражей в столице — более 5 тысяч. Их планируется демонтировать.

- Мы понимаем, что их установка (гаражей, — ред.) — это необходимость, однако не в таком виде, — сказал Бахарев.

Правда, на месте гаражей власти пообещали создать многоярусные парковки. Водитель сможет оставить автомобиль на платформе, после чего транспортное средство поднимут на нужный этаж и поместят в свободной ячейке

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов поручил городским властям и застройщикам продумывать парковочные места (1 место на 1 квартиру) при проектировании всех новых кварталов, микрорайонов.

- Даже если где-то нет пространственного решения, чтобы сделать парковки возле домов, застройщик должен в пределах 800 метров определить, где будут стоять транспортные средства жильцов. Это всех проектов касается, – уточнил глава республики.

Аксёнов подчеркнул, что ни один жилой дом не будет введён в эксплуатацию, если не будет достаточного количества парковочных мест.

- Нет паркомест — значит, стройки не будет! Никакие каланчи строить никто не сможет, без вариантов! — заключил он.

Текст: Александр Новиков, газета «Южная столица Крым»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля