Последние новости

Реклама

Важной задачей Госавтоинспекции является обеспечение безопасности наиболее уязвимой категории участников дорожного движения – детей-пешеходов. В силу своих возрастных особенностей ребенок не всегда может правильно оценить дорожную ситуацию, что зачастую приводит к серьезным последствиям. К сожалению, имеют место факты, когда наезд на пешехода происходит там, где пеший участник дорожного движения пользуется законным преимуществом в движении – на нерегулируемом пешеходном переходе. Именно на этом участке проезжей части дороги пешеходы нередко попадают под колеса автомобиля и получают серьезные травмы. Особенно трагично заканчиваются такие аварии для детей-пешеходов.

4-го июля 47-летний водитель автомобиля «Тойота», двигаясь по улице Гагарина в направлении улицы Ефремова, напротив дома № 17 совершил наезд на 8-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП мальчик поступил в больницу с травмами различной степени тяжести. Одной из причин, способствующей совершению наезда, стал припаркованный с нарушением ПДД микроавтобус, который ограничил обзор обоим участникам аварии. Именно из-за него ребенок вышел на пешеходный переход, а водитель «Тойоты» не успел вовремя среагировать. В настоящее время по этому факту проводится проверка.

Госавтоинспекция г. Севастополя напоминает водителям, что согласно пункту 14.1. ПДД: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». За данное нарушение водителю грозит штраф в размере 1500 рублей.

Госавтоинспекция г. Севастополя напоминает пешеходам, что согласно пункту 4.5. ПДД: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Госавтоинспекция г. Севастополя обращается к взрослым.

Уважаемые родители! Учите детей правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как регулируемому, так и нерегулируемому. Пешеходный переход дает преимущество пешеходам, но не дает 100% гарантии безопасности. Прежде чем перейти дорогу, нужно посмотреть налево, направо, убедиться, что водители всех транспортных средств остановились и пропускают пешеходов. Выходить неожиданно на пешеходный переход опасно для жизни!

Справочно: За шесть месяцев 2017 года на территории России произошло 1447 ДТП на пешеходных переходах, в которых 18 детей погибли и ещё 1488 получили травмы. В городе Севастополе на пешеходных переходах произошло 10 ДТП, в которых пострадали 11 детей.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля