Последние новости

Реклама

ЮНЕСКО трусливо прервала все контакты с объектами культурного наследия в Крыму
Специальная структура ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прекратила все контакты с администрациями объектов культурного наследия в Крыму. Об этом российским журналистам в Париже сообщил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, сообщает издание «Новоросс. info».

Кузнецов сообщил, что «Крым полностью отсечён от деятельности ЮНЕСКО, хотя все люди, какие раньше, когда полуостров был частью Украины, сотрудничали с этой организацией, остались на своих местах»: «Сейчас с ними полностью прекращены все контакты, по той причине, что считается, что продолжение общения будет косвенным признанием суверенитета России в Крыму. Они категорически отказываются от любых контактов».

Александр Игоревич рассказал, что раньше ЮНЕСКО сотрудничала, в частности, с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», ассоциированными школами, кафедрами и научными центрами в Крыму: «В итоге ЮНЕСКО просто бросило всех этих людей и питается пропагандой из Киева, где идут протесты против того, что якобы плохо содержатся объекты культурного наследия, преследуются журналисты, преследуются крымские татары и так далее».

Представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов убежден, что если ЮНЕСКО решит направить в Крым миссию наблюдателей, то российская сторона согласится её принять на полуострове: «Тем не менее пока организация не решается на такой шаг, там боятся, потому что сразу возникает масса вопросов: как ехать в Крым? Через Украину это невозможно, а через Москву – косвенное признание суверенитета России. И вот такая тупиковая ситуация сохраняется. И я думаю, что какое-то время она ещё будет продолжаться», – отметил Кузнецов.

Из-за политического двурушничества остановлена работа по приданию статуса всемирного наследия и другим расположенным в Крыму объектам. В списке всемирного наследия ЮНЕСКО на 2017 год значится 26 наименований, имеющих в описании пометку «Российская Федерация».Также в список всемирного наследия входит древний город Херсонес Таврический, имеющий в описании пометку «Украина». Российские власти рассматривают его как объект всемирного наследия на территории РФ.

Администрация «Херсонеса Таврического» продолжает подавать ежегодные отчеты о деятельности музея-заповедника в ЮНЕСКО. Кроме этого, на полуострове к 2014 году ещё несколько культурных объектов претендовали на включение в список всемирного наследия – Ханский дворец с комплексом пещерных городов в Бахчисарайском районе и Воронцовский дворец на Южном берегу Крыма.

ЮНЕСКО (от англ. UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.
Регулярный бюджет организации состоит из взносов государств-членов, в т.ч. и России, состоящей членом этой организации с 1954 года.
Тем не менее, основным государством-донором «независимой организации» являются США, чьи вливания составляют четверть бюджета организации. Как говорится, кто девушку ужинает, тот её и танцует.

c-inform.info

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля