Последние новости

Реклама

Трёх лучших крымских лесорубов определили на соревнованиях в Бахчисарайском районе

В Бахчисарайском районе прошёл Республиканский этап чемпионата лесорубов.  Вальщики леса разбирали и собирали своё оборудование, пилили брёвна и на скорость обрезали сучья, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Первое задание – срубить столб. Чтобы это сделать, дают три минуты. Тем не менее скорость тут не главное, ключевую роль играет точность – нужно, чтобы столб упал в указанную сторону, говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Всего в чемпионате принимают участие 10 лесорубов. Тренируются они на самом деле каждый день на рабочем месте, поэтому опыта у всех хватает.  Подготовка рабочей и защитной амуниции, по их словам, залог успеха.

Главное орудие труда современных лесорубов — бензопила. Для того чтобы работала она максимально эффективно, перед соревнованиями на неё устанавливают новую цепь. Такое оборудование способно совершать в минуту более 11 тысяч оборотов. На этом этапе предельно важна осторожность. Лесорубам нужно отпилить часть ствола, не повредив настил, на котором он лежит. Если на нём появятся царапины – баллы аннулируются.

Поторопиться можно при обрезке сучьев. Эта часть чемпионата — самая динамичная. Хотя и здесь хватает нюансов, какие могут повлиять на итоговый результат.

Отмечается, что ежегодно лесорубы добывают более 40 тысяч кубометров дров, какие в дальнейшем закупают на зиму для отопления крымчане. Заботясь об экологии, лесорубы уничтожают слабые и старые деревья, какие препятствуют росту молодых. Тем не менее, несмотря на это, площадь лесов на полуострове регулярно увеличивается.

Лучшие три крымских лесоруба будут отстаивать честь Республики уже на федеральном уровне. Чемпионат страны пройдёт в начале августа в Петрозаводске.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля