Последние новости

Реклама

Общий бюджет программы «Земский доктор» этого года составил 55 млн. рублей, — Анна Рубель

В этом году общий бюджет программы «Земский доктор» составил 55 млн. рублей. Об этом заявила депутат Госсовета Республики Крым Анна Рубель, сообщает пресс-служба Государственного Совета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Финансирование из двух частей: на 60% это средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а на 40% — средства республиканского бюджета», — отметила Рубель.

Она сказала, что в рамках программы «Земский доктор» было рассмотрено 20 пакетов документов кандидатов на получение единовременной денежной компенсации в размере 1 млн. рублей для медицинских работников, какие направились на работу в сельскую местность, 19 из них были одобрены. По её словам, число квот для участников программы постоянно растет: если в 2015 году их было всего 20, то в 2016 году – уже 50, а в 2017 году – 55 мест.

В сравнении с прошлыми годами изменился и возраст участников программы — если раньше в республику приезжали в основном молодые доктора в возрасте до 35 лет, то в 2017 году участие в программе принимают врачи со стажем и узкой специализацией.

«В прошлом году из 50 участников программы большинство переехали в Ленинский, Красногвардейский и Черноморский районы. Это связано не с привлекательностью прибрежных территорий, а с работой главных врачей и кадровых служб медицинских учреждений, какие заинтересованы, чтобы квалифицированные специалисты приехали к ним», — отметила Рубель.

Депутат Госсовета отметила, что в текущем году земские доктора появятся в Советском и Кировском районах, где традиционно наблюдается дефицит медицинских кадров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля