Последние новости

Реклама

Гастроли балетной труппы Олега Виноградова должны стать подобием дягилевских сезонов

Приезд в Крым сливок русского балета под руководством знаменитого балетмейстера, хореографа, сценариста и сценографа народного артиста СССР Олега Виноградова с восхитительным спектаклем «Виват, Балет!» – долгожданное событие. Крымскому зрителю покажут фрагменты лучших классические произведений, созданных при участии непревзойдённого Мариуса Петипа сто лет назад. В Севастополе, Ялте и столице Крыма артисты представят па-де-де из «Арлекинады», гран-па балета «Пахита», фрагмент балета «Лебединое озеро», передаёт «Крымская газета».

– Это разведка. Это первые наши шаги в тех условиях, какие есть, ведь вы не очень подготовлены – нет балетной атмосферы, нет условий для выступлений балетных трупп. Нельзя танцевать на паркете, нам нужен специальный линолеум, нам нужен специальный свет. Тем не менее это не страшно, – отметил с пониманием всех существующих сложностей Олег Виноградов.

Ведущий российский балетмейстер считает, что полуостров обязан в перспективе стать центром развития балетного искусства. Тем не менее начинать следует с подготовки кадров – воспитания детей, кроме того, талантливых хореографов и педагогов, какие в будущем станут основой продвижения этого вида искусства в Крыму.

– Я не представляю развития этого бриллиантового региона без наличия в будущем одного из лучших оперно-балетных театров. Для этого необходимо готовить почву, готовить атмосферу, воспитывать вкус публики к классическому искусству, – заявил он.

В качестве примера балетмейстер привёл Астраханский театр оперы и балета, который появился совсем недавно, тем не менее обладает не только роскошным зданием, тем не менее и создал собственную балетную школу.

Министр культуры РК Арина Новосельская сказала, что начало развитию балета на полуострове будет положено, оно связано со строительством Центра детского творчества и искусства, который будет построен на месте здания кукольного театра в столице Крыма. Там планируется основать балетную школу. 

– Я теперь точно знаю, какие там будут классы, какие там должны стоять станки. Для специальной театральной школы Крым вполне созрел. Точно могу сказать: дети наши будут заниматься академическим балетом, а взрослым сложнее, потому что нет у нас базы. Есть Крымский университет культуры, искусства и туризма, тем не менее там народная хореография, а она никак не вяжется с классическим балетом. Поэтому необходимо делать всё с самого начала, – заявила Арина Новосельская.

С этим согласен и Олег Виноградов. Он выразил заинтересованность в том, чтобы проект такой академии в Крыму был реализован, тем более сам балетмейстер принимал участие в создании таких учреждений «с нуля» в Соединенных Штатах Америки и в Республике Корея.

«Крымская газета» поинтересовалась у Олега Виноградова: классический балет имеет элитарное происхождение, насколько возможны постановки в знаменитых крымских дворцах – в них полуостров недостатка не испытывает. Тем более Крымская государственная филармония второй год использует данную необычную практику, приглашая во дворцы на концерты симфонической музыки.

– Обожаю! Это старинные интерьеры, просто на пленэре, на открытом воздухе между пальм, по всему миру я делаю такие спектакли. Готов в любое время, с удовольствием! – одобрил идею ведущий российский балетмейстер.

Олег Виноградов отметил, что презентация хореографического спектакля «Виват, Балет!» – важная отправная точка для того, чтобы на полуострове регулярно проходили «Крымские балетные сезоны», названные так по аналогии со знаменитыми «Русскими сезонами» Сергея Дягилева, какие проходили в Париже в начале ХХ века.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля