Последние новости

Реклама

Результаты работы МВД по Республике Крым по линии незаконного оборота наркотиков за 2016 год

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является важным направлением деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, потому как проблема наркомании объективно расценивается как угроза национальной безопасности личности, общества и государства.

К приоритетным направлениям по борьбе с незаконным оборотом наркотиков относится:

- документирование преступной деятельности наркосбытчиков;

- изъятие из незаконного оборота наркосредств в крупном размере;

- выявление организованных групп наркосбытчиков;

- перекрытие каналов поступления наркосредств на территорию Республики Крым.

В 2016 году правоохранительными органами Республики Крым по фактам незаконного оборота наркотиков возбуждено 1638 уголовных дел.

Привлечено к уголовной ответственности 1223 лица, занимающихся незаконными операциями с наркотиками.

Особое место в структуре преступного оборота наркотических средств занимает деятельность сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ. По фактам сбыта наркотических средств возбуждено 480 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 323 сбытчика наркотических средств. Каждое 4 лицо, привлеченное к уголовной ответственности за наркопреступления, является их сбытчиком.

По объёму изъятых наркотических средств и их распространенности доминируют наркотики растительного происхождения. Из незаконного оборота на территории Республики Крым изъято 120 кг наркотических средств и психотропных веществ и более 214 кг наркосодержащих растений. Вместе с тем, отмечается тенденция по увеличению в обороте синтетических видов наркотиков. Актуальность борьбы с новыми видами психоактивных веществ отмечается на международном уровне.

Наряду с противодействием незаконному распространению наркотиков, правоохранительными органами осуществляется деятельность по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с наркотиками, прежде всего – их немедицинским потреблением.

В 2016 году сотрудниками ОВД на территории республики выявлено 1589 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно статистическим сведениям, в Крыму находится более9 тыс. лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков.

Важным направлением деятельности МВД по Республике Крым также является проведение оперативно-профилактических операций, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Ведомством совместно с субъектами антинаркотической деятельности на территории региона в 2016 году проведены антинаркотические акции и операции «Ответы на трудные вопросы», «Каникулы», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», «Уроки для детей и их родителей», «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак» и другие.

Сотрудники полиции призывают жителей и гостей Республики Крым сообщать о ставших им известными противоправных фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - незаконном хранении, производстве, сбыте, перевозке наркотических средств, рекламе наркотиков и т.д.

Сообщить информацию можно в территориальный орган внутренних дел по месту проживания. Атакже в МВД по Республике Крым по телефонам: (3652) 734-044 – дежурная часть; 734-554 – «телефон доверия».

По всем заявления будут приняты оперативные меры реагирования.

Также напоминаем, что на официальном сайте Роскомнадзора размещена электронная форма приема обращений, которой могут воспользоваться физические и юридические лица, кроме того, общественные организации и органы государственной власти в случае обнаружения интернет-ресурсов, располагающих запрещенным контентом - https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля