Последние новости

Реклама

Гендиректор «ТСК-Таврии» рассказал, почему лидер стал отстающим

Гендиректор «ТСК-Таврии» рассказал «Крымской газете», почему лидер стал отстающим

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В футбольной Премьер-лиге Крыма сейчас межсезонье. Команды ушли в отпуск, ориентировочно до середины июля. После начнут подготовку к третьему чемпионату Крыма. Его старт запланирован на 19 августа, а жеребьёвка календаря нового чемпионата произойдёт, вероятнее всего, 
7 августа.

Пожалуй, одно из главных разочарований минувшего сезона – выступление симферопольской «ТСК-Таврии». Первый чемпион Крыма стал в итоге лишь пятым между восьми коллективов. О причинах неудачного выступления «Крымской газете» рассказал генеральный директор клуба Александр Гайдаш.

– Александр Николаевич, как оцениваете пятое место команды в завершившемся чемпионате?

– Поверьте, даже если бы мы завершили чемпионат на втором месте, расценивали бы это как провал. «Таврия» – клуб с великой историей и традициями, недавно отмечавший 25-летие победы в первом чемпионате Украины, и мы должны гордо нести звание флагмана крымского футбола. И демонстрировать это на футбольном поле и в турнирной таблице. В прошедшем сезоне был ряд факторов, который не позволил нам выступить удачнее, однако утверждать, что у нас всё плохо, как это порой делают некие «знатоки» на гостевой официального сайта клуба и в социальных сетях, я не буду. 

– Всё же почему, по вашему мнению, не удалось коллективу в прошедшем сезоне выступить успешнее?

– Если вернуться к событиям уже в реальных условиях годичной давности, не удалось вовремя начать учебно-тренировочные сборы, затем в ряде игр растеряли очки и позволили «Крымтеплице» перед перерывом оторваться от нас на шесть очков. Зимой, к сожалению, команду покинули несколько футболистов основного состава, а достойной замены не нашлось. Хотя когда зимой приглашали футболистов в команду, как говорится, глаза видели, что брали. Рассчитывали, что парни смогут раскрыться на своих позициях...

– Остановитесь на персоналиях?

– Это, пожалуй, Азиз Гулиев, Никита Филатов, Ярослав Галенко... Хотя, повторюсь, когда, например, те же Гулиев и Филатов зимой приехали в команду, они выглядели хорошо, и было принято решение, что они могут остаться и приносить пользу команде. 

Вернулся Роллан Погорельцев, мы знали о его проблемах со здоровьем. И уже с апреля стало понятно, что чемпионат ему придётся закончить, виной чему стали старые травмы. Евгений Одинцов сыграл 80 минут в стартовой весенней игре в Евпатории и потом также из-за травмы не смог больше помочь команде. Я называю игроков, какие должны были играть и на которых мы рассчитывали. Не могу не вспомнить вратаря Льва Горелика, который, отпросился по семейным обстоятельствам домой, а принял самостоятельное решение оказаться на экране телевизора (в программе «Кто желает стать легионером». – Ред.). Произошло это в середине марта, когда мы уже не могли никого больше заявить. В итоге все оставшиеся матчи играли только с Вячеславом Базилевичем, и даже не хочется представлять, что было, если бы с ним что-то случилось. Не могу не вспомнить о Денисе Голайдо, который также из-за травмы не смог помочь нам в большом количестве матчей… Мы настолько стали заложниками ситуации, что это в какой-то момент стало напоминать, позволю себе такое сравнение, как будто держишь в руке что-то хрустальное. Чуть передавишь или уронишь – и всё разобьётся.

– Расскажите о решении провести изменения на тренерском мостике.

– Стартовая игра в весенней части чемпионата с «Евпаторией» обнадёживала. Команда бежала вперёд, уверенно действовала на футбольном поле, стремилась добиться результата. Но затем в ряде игр футболисты уже не выкладывались в полную силу, а положительный результат достигался как бы сам собой. Разумеется, Шевченко и тренерский штаб оказались заложниками ситуации, когда зимой у них тренировались одни футболисты, на которых они рассчитывали, а потом из-за травм большая часть из них выпала и приходилось уже рассчитывать на совершенно других. После поражения в Керчи при сложившейся кадровой обстановке в команде мы решили, что Шевченко продолжит работу в клубе на посту спортивного директора, а Роман Васильевич Войнаровский попробует поднять эмоциональный фон тех игроков, какие остались в коллективе. 

– Какие планы на межсезонье?

– Команда выйдет из отпуска 11 июля, к тому времени мы определимся с тренерским штабом и с новичками. Вероятно, команда значительно обновится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля