Последние новости

Реклама

Дым от горящих листьев приводит крымчан к аллергиям и сезонным депрессиям

Ежегодно жители городов и поселков Крыма страдают от раздражения слизистых оболочек и заболеваний органов дыхания, связанных с дымом от сжигания опавшей листвы. Несмотря на запрет, листья вблизи жилых кварталов сжигают каждую осень.

В Керчи общественники предложили городским властям новый экологический путь утилизации листвы. Её предлагают не вывозить на свалку, не сжигать, а использовать для создания плодородной почвы, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым».

По словам председателя совета общественной организации «Экология и мир» Виктора ПОПОВА, впервые подобное предложение было выдвинуто общественниками ещё в прошлом году. На «зеленую» инициативу власти внимания так и не обратили.

« Одна из причин осенних заболеваний —  это отравление чадным газом. Из-за этого прогрессирует депрессия. Углекислый газ, который выделяется в результате сжигания листьев, попадает в кровь и может вызывать острое отравление: появляются тошнота, головная боль, головокружение, приступы удушья, нарушение зрения. Я считаю, что единственным правильным решением утилизации листвы будет их естественный путь саморазложения в специально отведенных для этого местах. За городом есть природные котлованы, в какие можно свозить листву. Через два — три года мы получим плодородную почву, в которой даже самое маленькое зернышко превратится в огромное плодоносящее дерево» , — рассказал ПОПОВ.

По словам экологов, листья — естественный фильтр, с весны и до осени листва поглощает множество вредных веществ, опасных для здоровья человека. Сжигание опавшей листвы фактически сводит на нет всю работу по очистке воздуха, которую растения сделали за сезон. Сторонники естественной утилизации утверждают, что данный метод дешевле и экологически безопаснее, чем вывоз палой листвы на городскую свалку. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля