Последние новости

Реклама

21 июня 2017 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон, Закон).

Изменения внесены в связи с упразднением Федеральной миграционной службы и передачей осуществляемых ею функций и полномочий Министерству внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России).

Законом проведена юридико-техническая замена наименования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Федеральным законом предусмотрено, что заявление о выдаче паспорта в форме электронного документа, а также документы об уплате государственной пошлины за оформление паспорта в форме электронного документа могут быть поданы только с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Установлено, что по заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), паспорт оформляется МВД России или его территориальным органом и выдается в данном МФЦ.

МВД России наделяется полномочиями по установлению порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Также, МВД России предоставлены полномочия утверждать перечень должностных лиц, уполномоченных принимать решение о транзите иностранного гражданина или лица без гражданства в порядке реадмиссии.

Справочно: реадмиссия – передача запрашивающим государством и принятие запрашиваемым государством лиц (граждан запрашиваемого государства, граждан третьих государств или лиц без гражданства), чей въезд, пребывание или проживание в запрашивающем государстве признаны незаконными.

Внесены уточнения, согласно которым порядок взаимодействия МВД России и его территориальных органов с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности  пребывания (проживания) в Российской Федерации, и их территориальными органами при осуществлении контроля за исполнением иностранными гражданами и лицами без гражданства таких решений устанавливается совместными нормативными правовыми актами МВД России и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Справочно: федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, определены постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2003 г. № 199 «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» и от 14 января 2015 г. № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля