Последние новости

Реклама

Китайцы пели на русском, а русские-на китайском

В Севастополе в рамках 3-го Черноморского фестиваля российско-китайской дружбы на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» 30 июня прошёл двухчасовой заключительный гала-концерт с участием российских и китайских артистов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организаторами фестиваля являются Севастопольский центр изучения китайского языка и культуры «Шилаоши», которым руководят Алексей и Татьяна Сысолятины. С китайской стороны фестиваль дала возможность организовать шанхайская туристическая компания.

Это необычное для города мероприятие вызвало немалый интерес публики, которая в прошлом году уже имела удовольствие насладиться искусством российских и китайских артистов — два предыдущих фестиваля состоялись в Севастополе в 2016 году. Как сказал корреспонденту «Севастопоьской газеты» А.Сысолятин, задачей фестиваля является культурный обмен между двумя странами на народном уровне.

Участники фестиваля-профессиональные и самодеятельные артисты, какие приехали из Китая или учатся в России. Во время фестиваля они не только выступают перед крымчанами, тем не менее и знакомятся с Крымом-его природой и историей.

Особенность фестиваля — исполнение китайскими аристами русских песен и танцев, а российскими-китайских.

Интересно, что прошлом году Черноморский российско-китайский фестиваль принял участие в конкурсе на лучшее туристической событие года и стал победителея в Южном Федеральном округе. Также, на Всероссийском конкурсе в Ярославле мероприятие было отмечено лауреатством за вклад в дело международной дружбы.

Между тех, кто вышел вечером 30 июня на сцену «Ракушки» — выдающийся китайский флейтист Цзян Вэй Цян, вокалисты Чжан Шунь и Ян Пу, хоровая группа «Лилия» (г.Столица России), вокальная группа профессоров шанхайских вузов.

С российской стороны в гала-концерте приняли участие Камерный оркестр Крымской филармонии под управлением Дениса Карлова (Д.Карлов в течение нескольких лет руководил музыкальным театром в китайском городе Макао), кроме того, Севастопольский симфонический оркестр под Управлением Владимира Кима.

Украшением гала-концерта стали ученики Севастопольского центра изучения китайского языка и культуры, какие исполняли песни и танцы и демонстрировали знание китайского фольклора и ярких национальных традиций.

— Мы уже убедились в том, что фестиваль интересен севастопольцам и готовы продолжать его проводить. Тем более, что правительство города предоставляет нам эту сцену. Тем не менее было бы ещё лучше, если бы данная концертная площадка была отремонтирована и технически современно оборудована, имела бы более презентабельный вид. Поверьте, в Китае подобные фестивали становятся настоящим событием, и там их проводят на очень высоком уровне, — сказал А.Сысолятин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля