Последние новости

Реклама

Интеграция через образование

30 июня прошло следующее заседание комитета «Россия – Донбасс», на данный раз в Ростове-на-Дону. Председательствовал на заседании координатор комитета депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко. Темой заседания были проблемы образования и интеграции академической, студенческой – в целом образовательной – системы в российское поле, передаёт «Крымское Эхо».

«Тотальная блокада в отношении Донецкой и Луганской народных республик приобрела признаки социального геноцида, организованного украинскими властями. Жёстко ограничены не только социально-экономические, однако и гуманитарные, культурные права жителей Донбасса. Более того, их желание воспитывать детей на ценностях Русского Мира и правдивой истории своего Отечества, обучать на родном русском языке стало одной из главных причин вооруженной агрессии против Донбасса.

Донецкая и Луганская народные республики обладают огромным потенциалом в сфере образования и науки, который Украина продолжает планомерно уничтожать. Выдающиеся специалисты – академики, доктора и кандидаты наук – лишаются научных степеней и званий. Научные достижения не признаются и подвергаются необъективной критике», — говорится в тексте резолюции.

По итогам заседания участниками принято два решения: создать центр академического обмена и обратиться к министерству образования и науки России, что оно наконец признало научные достижения и научные степени жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Центр будет заниматься обменом специалистами между Россией и республиками Донбасса для повышения преподавательской квалификации, организовывать стажировки и научные конференции, способствовать участию учёных из республик в научных проектах.

А от минобраза необходимо, помимо признания научных степеней, включить научные издания ДНР и ЛНР в перечень рецензируемых, позволить ученым из республик публиковаться в российских научных журналах и способствовать прохождению студентами практик и стажировок на промышленных предприятиях юга России.

Кроме этого, участники заседания попросили направлять донецких и луганских детей на отдых в международный детский центр «Артек».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля