Последние новости

Реклама

Ленинский Комсомол присоединился к международной акции: "Свободу Дмитрию Богатову". Сразу в нескольких регионах: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Смоленск, Рязань, Уфа и другие прошли акции в поддержку Димы. Учитывая решение суда от 28 июня, комсомольцы продолжат акции и впредь.
Что за история?

10 апреля 25-летнего математика, выпускника МГУ Дмитрия Богатова посадили в следственный изолятор на два месяца по обвинению в призывах к массовым беспорядкам и терроризму. Богатов был администратором одного из выходных узлов интернет-браузера Tor. Основания для обвинения вызовет сомнения у всех, кто активно пользуется интернетом. Дмитрия "вычислили по айпи" за комментарий на интернет - форуме. И следствие не смущает, что технические возможности позволяют использовать одновременно несколько чужих IP.

Почему суд не отпускает Диму?

Последние заседания суда показали — и суд, и следствие не намерены разбираться в сложных технических деталях дела, и обвинение строится на одном лишь совпадении IP-адресов. Возможная причина этого — в технической некомпетентности, как стороны обвинения, так и судей. Возможно, мы наблюдаем попытку провести показательное дело, цель которого — запугать людей и усилить контроль за Интернетом, что мы и наблюдаем в течении уже нескольких лет.

В поддержку Димы уже выступили:

президент Международной организации ветеранов антитеррора "Альфа";

разработчики программного обеспечения Linux;

организации по защите цифровых прав EFF, Access Now, Tor Project, РосКомСвобода.

Почему приговор Диме важен для общества?

Если по делу вынесут обвинительный приговор, то следствие и суд и далее не будут вникать в технические подробности подобных дел, а будут учитывать лишь совпадение IP-адресов. Поэтому в группе риска находится на практике любой пользователь Интернета. Необязательно использовать Tor и тем более держать точку выхода. Вот простые примеры ситуаций, попав в какие, вы можете оказаться на месте Димы.

- поймать компьютерный вирус. Основная цель большинства современных вирусов — красть личные данные или рассылать спам с зараженного компьютера. В этом спаме запросто может содержаться реклама наркотиков. И этот спам будет идти с вашего IP-адреса.

- слабый пароль или его отсутствие на домашнем WiFi. В этом случае любой ваш сосед сможет выходить в интернет с вашего WiFi. Если ваш сосед будет призывать к массовым беспорядкам или распространять детскую порнографию, то на всем этом будет высвечиваться ваш IP-адрес.

- взлом злоумышленниками электронной почты или аккаунта в соц сетях. Получив доступ к вашему аккаунту, бандиты могут рассылать с него все, что угодно.

Что сейчас:

днём ранее Пресненский суд Москвы продлил на два месяца, до 31 августа, срок содержания под стражей. "Следствие полагает, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу и уничтожить доказательства", - пояснил следователь.

И напоследок:

Никогда не забывайте известную цитату: "Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом... Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я молчал — я не был евреем. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня"

Ленинский Комсомол призывает: не отсиживайтесь, присоединяйтесь!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля