Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Коммунист-депутат Н. Осадчий посетил ряд подразделений Кубанского медицинского университета

В рамках «региональной недели» коммунист-депутат Государственной Думы, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Николай Осадчий побывал в Кубанском Государственном медицинском университете.
Вместе с ректором вуза С. Алексеенко он ознакомился с работой недавно образованной кафедры регенеративной медицины и научной лаборатории. Здесь ведутся исследования, связанные с выращиванием тканей и донорских органов, а полученные результаты затем используются подразделениями высокотехнологичной медицинской помощи в краевой клинической больнице.

Следующим пунктом поездки стало посещение центра аккредитации специалистов. В соответствии с новыми требованиями с нынешнего года все выпускники медицинских вузов, чтобы быть допущенными к работе по специальности, обязаны пройти процедуру аккредитации. Она включает в себя тестирование на компьютерах, проверку практических навыков и решение ситуационных задач.

Для качественного проведения этой важной процедуры в медуниверситете подготовлены и наполнены новейшей техникой специальные помещения-боксы. В этом же здании оборудовано и помещение для отработки навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Здесь проходят обучение студенты вуза, добровольно вошедшие в отряд спасателей.

- Такие прекрасно оснащенные центры необходимы. В этот день в медицине и здравоохранении есть большой дефицит кадров. Много жалоб высказывают граждане и на качество медицинской помощи, особенно в первичном звене. Разумеется, это, по большей части, сбои системного характера, это — печальное следствие разгрома советской системы, следствие жестоких законов рынка, навязанных всему обществу, включая медицину. Однако данный кризис не отменяет, а, наверное, усиливает требования к медицинскому образованию, к подготовке квалифицированных врачебных кадров и повышению их ответственности. На это и должны быть направлены усилия вуза и всего коллектива, — отметил Н. Осадчий по итогам рабочей поездки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля