Последние новости

Реклама

Германия или Чили?

Нынешний розыгрыш Кубка Конфедераций проводится уже в восьмой раз, однако впервые на его завоевание претендуют сборные Германии и Чили. Однако если немцы, ныне действующие чемпионы мира, однажды уже в этом турнире были удостоены бронзовых медалей, то нынешний обладатель Кубка Южной Америки — чилийцы, как принято говорить, новичок «чистой воды» в этом турнире. А ведь в нём другой представитель этой конфедерации — сборная Бразилии является рекордсменом, четыре раза увозя желанный приз на Южноамериканский континент. Два раза Кубок доставался сборной Франции и один раз — сборной Мексики. Отметим, что из нынешних участников состязания, которое принято считать репетицией перед Мундиалем — 2018 на полях одиннадцати городов России, именно мексиканцы были единственной сборной, которой с этим почётным призом посчастливилось уже совершать круг почёта по дорожке стадиона в родном Мехико, однако было это восемнадцать лет тому назад, пишет издание «Крымская правда».

Читатели нашей газеты в курсе дела, как проходили игры в двух предварительных группах на стадионах Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Сочи. Хотя и не обошлось без небольших помарок, однако проведение игр, интерес россиян, проявленный ко всем гостям во всех четырёх городах, получили высокую оценку от чиновников ФИФА. Однако и, что бывает наиболее редко, от всех без исключения участников турнира, в том числе и тех, кто был вынужден досрочно отправиться в родные пенаты — Австралия, Камерун, Новая Зеландия, не сумевших прорваться в полуфинал. И это особенно знаменательный факт наголову разбил все страшилки, которыми пугала «жёлтая» зарубежная пресса не только своих болельщиков, однако и футболистов, о «полицейской» России, её специально подготовленных отрядах хулиганов и расистов.

Ведь до сего дня англо-саксонское мировое лобби не оставляет надежд найти предлог, который бы помог ему за оставшийся год до старта мирового чемпионата отнять его у России и перенести или в Англию, или в США. По инициативе англичан, которых поддержали немцы, вновь всплыли версии, что сборная России на чемпионате мира в Бразилии — 2014 принимала «всем составом» допинг, а семь лет назад россияне за счёт сговора и взяток купили себе проведение мирового первенства. Однако недаром говорится, что вызвавший ветер обязательно пожнёт бурю. Так произошло и с теми, кто затеял кутерьму с куплей и продажей Мундиаля — 2018. Днями специальная комиссия установила, что именно англичане в компании с Южной Кореей, разумеется, не за спасибо, склоняли тогдашнее руководство ФИФА, чтобы им было отдано проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, какие в итоге достались России и Катару. За это и был ими «казнён» президент ФИФА Иозеф Блаттер, который не пошёл на сделку. Исходя из этого, нет сомнения, что в скором времени лопнет и следующий «пузырь» с повальным допингом в российской сборной. Поэтому уже сейчас часть «заклятых друзей» России не настаивает на переносе мирового первенства в другие страны, а предлагает, опираясь на вторую часть скандального доклада канадского профессора права Роберта Макларена, лишить права сборную России выступать на чемпионате мира на полях…России (?!). А руководители украинского футбола, сборная команда которого вряд ли попадёт в число 32-х участников ЧМ — 2018, уже готова бойкотировать предстоящее первенство на полях нашей страны. Причём будучи уверенными в том, что найдутся ещё «лохи», какие поддержат их бредовые призывы.

Пока ведётся подковёрная борьба за то, чтобы тысячи людей не познакомились с «путинской Россией», узнали всю правду о нашем народе и его жизни, восемьдесят тыс. болельщиков футбола в минувшие среду и четверг, стали свидетелями на стадионах Казани и Сочи полуфинальных матчей Кубка Конфедераций — 2017. Главными героями поединка между действующими чемпионами Европы португальцами и Америки — чилийцами стали вратари Руй Патрисиу и Клаудио Браво, какие на протяжении основных девяноста и тридцати добавочных минут встречи сохранили ворота своих команд «сухими». Однако вот когда наступила пора серии пенальти, чилиец Браво стал национальным героем, а его коллега португалец Патрисиу несколько подмочил свою высокую репутацию, подтверждённую блестящей игрой на чемпионате Европы во Франции — 2016. Если Клаудио «намертво» брал мячи, пробитые с пенальти чемпионами Европы Рикарду Куарежмой, Жозу Моутинью, Нани, то Руй был не в силах дотянуться до мячей, забитых в нижний угол своих ворот Артуро Видалем, Чарлесом Арангисом, Алексисом Санчесом. Выиграв дуэль «пенальтистов» — 3:0, чилийцы стали участниками большого финала, а португальцам предстоит «зализывать» раны в малом финале, где на кону будут стоять бронзовые медали. А Клаудио Браво вошёл в семёрку вратарей мира, какие на крупнейших турнирах парировали все пенальти, пробиваемые в их ворота. Кстати, в этом почётном списке находится и хорошо знакомый крымчанам вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский, который на чемпионате мира — 2006 выиграл серию пенальти у футболистов сборной Швейцарии (3:0), выведя свою сборную в четвертьфинал Мундиаля.

Многие надеялись, что во втором полуфинале мексиканцы дадут бой игравшему на турнире не в своём сильнейшем составе действующему чемпиону миру сборной Германии. Однако уже на восьмой минуте после того, как новичок немецкой команды Леон Горецки на протяжении трёх минут забил два мяча в ворота Гильермо Очоа, только отчаянный оптимист мог надеяться на то, что мексиканцы уйдут от поражения, хотя они продолжали сражаться, не жалея ни себя, ни соперника. Но, как гласит народная пословица, против лома нет приёма, так и против немцев, в составе которых играли лишь трое чемпионов мира, пока на КК никто не нашёл приёма, чтобы остановить «бундесмашину».

В начале второго тайма восходящая звезда германского футбола скоростной форвард Тимо Вернер забил гол и вместе с Горецки (у них в активе по три забитых мяча на турнире) возглавил список лучших бомбардиров первенства. Лишь под занавес матча играющий в чемпионате Германии мексиканец Марко Фабиан смог пробить вратаря «Барселоны» Марка-Андре гер Штегена, однако тут же Амин Юнес вновь довёл счёт до разгромного — 4:1.

Завтра на московском стадионе «Спартак» в 15 часов начнётся матч за третье место, в котором встречаются португальцы и мексиканцы. Вероятнее всего, в рядах чемпиона Европы не будет Криштиану Роналду, у которого в семье родились двойняшки, и счастливый отец срочно улетел в Мадрид, чтобы взглянуть на новорождённых. А спустя шесть часов, в 21.00, на арене «Санкт-Петербург» на берегах Невы, где раньше находился стадион имени Кирова, начнётся матч за нынешний Кубок Конфедераций, который будут оспаривать сборные Германии и Чили, и футбольный мир узнает, кто будет четвёртым владельцем этого почётного трофея, который, не исключено, разыгрывается в последний раз. Однако это уже другая «песня», о которой мы расскажем читателям «Крымской правды», как только будет объявлено о новом турнире.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля