Последние новости

Реклама

Гастроли балетной труппы под руководством Олега Виноградова впервые пройдут в Крыму

С 4 по 6 июля в Крыму впервые пройдут гастроли балетной труппы одного из ведущих балетмейстеров России и мира народного артиста СССР Олега Виноградова, сообщают организаторы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Организатором гастролей выступил фонд «Ялтинский международный экономический форум».

Балетная труппа Олега Виноградова выступит в трёх городах Крыма: в Севастополе (4 июля, Севастопольский центр культуры и искусств), в Ялте (5 июля, Концертный зал «Юбилейный») и в Симферополе (6 июля, Крымский академический русский драматический театр).

Прославленный хореограф представит жителям и гостям Крыма хореографический спектакль «Виват, Балет!», в который вошли фрагменты классических балетов: «Лебединое озеро», «Пахита» и «Арлекинада».

Выступления балета пройдут при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

СПРАВКА. Олег Виноградов обладает огромным опытом работы за рубежом и создания балетных постановок для мировой аудитории. В 1990 году он основал Universal Ballet Academy (Кировская балетная академия) в столице США Вашингтоне и Universal Ballet Company в Сеуле (Республика Корея), какие успешно работают до сих пор.

Южнокорейская труппа Universal Ballet завоевала всемирную известность, поставив 14 больших балетов и 40 одноактных. Universal Ballet, по оценке издания New York Times, является одной из ведущих балетных компаний Азии.

По приглашению ведущих театров осуществляет постановки по всему миру. За годы творческой деятельности Олег Виноградов поставил десятки балетов, опер и оперетт, в том числе на сцене Большого театра, кроме того, в ведущих театрах мира: в Дрездене, Будапеште, Софии, Берлине. В числе его последних работ: «Золушка» Сергея Прокофьева в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (столица России, 2006), «Ромео и Джульетта» в Михайловском театре (Санкт-Петербург, 2007) и «Ромео и Джульетта» в Сеуле (2006).

В хореографических постановках Олега Виноградова участвовали легенды мирового балета Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Марис Лиепа другие великие артисты. В настоящее время Олег Виноградов является президентом Фонда сохранения и развития классического балета, при его участии проходит одно из главных событий России в области классического танца – Международный фестиваль молодых артистов балета «Виват, Балет!» В 2017 году балетмейстер отмечает 80-летие и 60-летие творческой деятельности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля