Последние новости

Реклама

Керчь. Малое гидрографическое судно проекта 19910 заложили сегодня на судоремонтном заводе «Залив» в Керчи. Табличку, символизирующую закладку судна, к его корпусу прикрутили вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, глава Крыма Сергей Аксёнов и командующий Черноморским флотом Александр Витко, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы все чаще с вами встречаемся по хорошему поводу. Меня скоро можно будет брать на работу – таблички прикручивать, – сказал Аксёнов во время церемонии. – Мы гордимся предприятием и огромной работой, которую провело его руководство. Отличный коллектив, способный выполнять любые задачи».

Рогозин, в свою очередь, отметил, что в России принята новая программа вооружения, в которой флоту будет уделено большое внимание, поэтому у завода появится ещё больше работы. «В 2014 году я в первый раз прилетел на завод, ощущения были сложные: вопросов было больше, чем ответов. Сейчас завод и вправду развивается, мы видим новые корабли, какие строятся на «Заливе» для Черноморского флота», – сказал он.

В госпрограмме вооружений на 2017-2025 годы особое внимание будет уделено созданию новых судов для российского флота и внедрению новых технологических решений, заявил российский вице-премьер.

«Буквально несколько недель назад поступила новая программа вооружений, она рассчитана на программный промежуток времени десять лет и мы сейчас внимательно её изучаем с точки зрения того, что предстоит сделать для обновления военно-морского флота, в частности, Черноморского флота, – сказал Рогозин. – Самое главное – флоту мы будем уделять особое внимание».

Гидрографическое судно стало уже десятым заложенным на «Заливе» в последние годы. Между них – поисково-спасательные, пассажирские суда и военные корабли. 

Судостроительный завод «Залив» был основан в 1938 году на берегу Керченского пролива, сейчас занимает территорию в 140 га, является одним из крупнейших судостроительных предприятий Восточной Европы. Сухой док предприятия длиной 360 м позволяет вести возведение четырех судов одновременно. Достройка судов после спуска на воду делается на двух глубоководных причалах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля