Последние новости

Реклама

В Крыму во второй раз пройдёт фестиваль «От Владимира до Владимира»

Этим летом в Крыму пройдёт второй историко-культурный фестиваль «История достоинства. От Владимира до Владимира». В рамках мероприятия талантливые крымчане могут создать художественные произведения на историческую тему. Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма сообщил директор фонда исторической справедливости «Истфак» Семён Федосенко, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В этом году мы делаем фестиваль на гораздо более масштабном уровне, он будет проводиться в пяти регионах Крыма, и мы решили для каждого региона избрать свою тематику, тем не менее временной промежуток времени останется тот же — от Владимира до Владимира, то есть, с момента крещения Руси до сегодняшних дней», — отметил Федосенко.

Фестиваль начинается в июле в Керчи, он будет приурочен к 160-летнему юбилею крепости «Керчь». Феодосийскую часть фестиваля посвятят 200-летию Айвазовского, евпаторийскую — событиям ХХ века.

«Затем мы переместимся в Симферополь, где фестиваль будет приурочен к году со дня возвращения памятника Екатерине II, то есть, фестиваль будет посвящён событиям Екатерининской эпохи, кроме того, «Крымской весне». Завершим фестиваль в Севастополе, где он будет посвящён дню памяти воинов, погибших при первой обороне города», — сказал Семён Федосенко.

Для участия в фестивале требуется оставить заявку на сайте и обозначить сюжет будущего произведения. Всеми необходимыми расходными материалами организаторы обещают обеспечить.

Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина добавила, что в Керчи в фестивале примут участие профессиональные художники, кроме того, члены Керченсокго отделения Российского Союза молодёжи и совсем юные жители города.

Организаторы планируют весной следующего года представить работы победителей фестиваля на выставке в Государственной Думе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля