Последние новости

Реклама

Мазаев сыграет на кларнете, а Мраморные пещеры станут концертной площадкой

Гендиректор Крымской филармонии – о том, кого из артистов ждать на гастроли в Крым, обновляющейся инфраструктуре и дефиците музыкантов

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Блестящие и разнообразные выступления артистов Крымской государственной филармонии на различных площадках полуострова оставляют в тени все проблемы, какие приходится преодолевать этому культурному учреждению ежедневно. Но именно на этих сложностях мы решили сконцентрировать внимание в интервью с генеральным директором Олесей Костенко, которая предельно откровенно ответила на все наши вопросы.

Между тем нашей встрече предшествовал примечательный случай: артистка филармонии принесла руководителю на просмотр новый сценический костюм, который хоть и мерцал камнями и шуршал рюшами, тем не менее не соответствовал изначальному замыслу. Любопытно, но гендиректор принимала участие в разработке концепции наряда, поэтому, увидев, что «нашили» в ателье, была огорчена, что изделие совершенно не соответствует сделанному эскизу. Собственно, данный случай и задал тон нашей беседе.

Проблемы решаются 

– Думаю, много о текущих проблемах мы говорить не будем, потому что они возникают в реальных условиях ежедневно. Сейчас вы видели, что пришёл костюм для артиста, который не соответствует эскизу, но это текущие проблемы, какие мы решаем, и они не создают большой эмоциональной и финансовой нагрузки.

– тем не менее есть заботы и посерьёзнее?

– Глобальные проблемы были и есть, но, надеюсь, постепенно мы их все решим. По крайней мере, для этого делается всё возможное. Из наболевшего, о котором много говорилось в социальных сетях, – отсутствие репетиционной базы у симфонического оркестра. Летом коллектив располагается в киноконцертном зале «Юбилейный». В холодный промежуток времени мы обычно арендовали помещения у санаториев, тем не менее в прошлом году по не зависящим от нас обстоятельствам не смогли найти площадку. Ситуация вынудила нас заказать тентовую конструкцию, которую установили на сцене «Юбилейного», и отапливать её тепловыми пушками. Так временно вышли из положения. Кто-то нас критикует, кто-то, наоборот, хвалит за проявленную смекалку, ведь оркестр не остался зимой на улице. В этот день коллектив  надеется на слова, сказанные меценатом Лебедевым, который не возражает против того, чтобы оркестр вернулся в ялтинский театр им. Чехова. Судьбу его размещения в театре будет решать, разумеется, наше руководство, нам остаётся только ждать.

– Насколько помню, такой чудесный оркестр испытывает нехватку музыкантов.

– У нас большая проблема с кадровым ресурсом, можно сказать, кадровый голод. Что касается симфонического оркестра, то ввиду того, что в Крыму нет консерватории, мы можем рассчитывать только на приезжих исполнителей. Тем не менее филармония, в советские времена обладавшая обширной базой, в этот день не может предложить комфортных условий, у нас нет общежитий. Мы рассматриваем возможность создания небольшого общежития на базе  нежилого офисного помещения в Ялте на улице Кирова, где хранится нотная библиотека. На данный момент готовим соответствующую документацию. Надеюсь, что проект воплотится в жизнь, и тогда в наш оркестр вольётся свежая струя из специалистов, готовых переехать в Крым.

– Вероятно, задача модернизации имеющихся зданий и помещений сейчас одна из самых болезненных?

– Проблема устаревшей материально-технической базы касается многих отраслей, в том числе и нас. Чтобы исправить положение, нужны приличные деньги, которых у нас в этот день нет, но мы рук не опускаем: что-то делаем своими силами, на что-то пытаемся получить финансирование из разных источников. И у нашей команды это получается. Таким образом, мы выиграли грант «Фонда кино» в размере 5 млн. рублей на оснащение современным кинооборудованием киноконцертного зала «Черноморец» в Симеизе. Сейчас здесь ведётся показ кинофильмов, прошло несколько спектаклей театра «Бемби» Натальи Бондарчук, выступают артисты филармонии. Пробуем получить финансирование на реконструкцию киноконцертного зала «Юбилейный. Очень хочется привести в порядок самую крупную концертную площадку региона, тем не менее это технически сложный объект, поэтому филармония при всём желании никогда не сможет заработать на его реконструкцию. Но подвижки есть и в этом направлении. Мы готовим документацию по программе «Доступная среда», что позволит уже в следующем году получить деньги на адаптацию зала для людей с ограниченными возможностями. Надеемся, что придёт время, когда мы увидим обновлённую площадку с современной механикой, с трансформирующейся сценой, с мультифункциональным залом, где мы сможем проводить не только концерты, но и конференции, семинары, разнообразные тренинги, конкурсы, показы фильмов. Такой многофункциональный зал есть в планах у министра культуры Арины Новосельской, она очень трепетно относится и постоянно мониторит ситуацию с «Юбилейным».

Также нам предстоят большие работы по реконструкции площадки в Алуште, о которой, наверное, многие уже и забыли. С моим приходом было установлено, что арендатор, получивший в пользование зал на 49 лет, не соблюдает условия договора: здание разрушается, его эксплуатируют не по назначению. В судебном порядке мы расторгли договор. Потому, что положительное решение суда было получено лишь весной, мы не успели подготовить площадку к сезону. Чтобы здание пока не простаивало, передали его в пользование добросовестному арендатору, который будет привозить спектакли, показывать кино. На данный момент заменили кресла, сделали лёгкий косметический ремонт, привели в порядок сцену. На следующий год уже будем думать о полноценной работе. Эта площадка использовалась как концертный зал, на её сцене пели Филипп Киркоров, Григорий Лепс. Обещаем, что вернём площадку своему зрителю.

В общем, работа кипит. Пока ищем средства, готовим проектно-сметную документацию на  все наши площадки – это основа любых строительных работ.

– Насколько я знаю, положительные изменения коснутся и здания Крымской филармонии в столице Крыма? 

– Слава богу, есть понимание, что будет происходить с фасадом на Пушкина, потому, что самим неприятно ежедневно смотреть на обезображенное лицо учреждения. Понятно, что произошло это не за год и не за два, а десятилетиями время работало над его обликом. Уже выделены деньги, определён подрядчик на разработку проектно-сметной документации. В течение года будут подготовлены документы, а затем начнётся реконструкция. В данном случае процесс контролирует Комитет по охране культурного наследия.

В шаге от звезды

– Филармония прилагает большие усилия, чтобы российские исполнители радовали крымчан своим творчеством как можно чаще. Что ждёт нас в новом летнем сезоне?

– Если мы говорим о концертном сезоне наших эстрадных звёзд, то это лето обещает быть традиционно ярким. Выступят Григорий Лепс, Стас Михайлов, «Хор Турецкого». Филипп Киркоров посетит Крым с двумя турами. С гастролями приедут исполнители, какие у нас ещё не выступали: Полина Гагарина, Тимати, иеромонах Фотий. Радует, что в этом сезоне жители и гости полуострова смогут насладиться балетными постановками. Очень интересный проект мы планируем на сентябрь. В столице Крыма и Севастополе произойдёт концерт Академического симфонического оркестра «Классика без кодекса». Солистом выступит Сергей Мазаев. Лидер и вокалист группы «Моральный кодекс», как оказалось, ещё и талантливый академический музыкант, виртуозно владеющий кларнетом. 

– А крымских артистов ждут на материковой части России?

– Мы можем похвастаться несколькими успешными гастрольными турами двух наших крымскотатарских коллективов – «Хайтарма» и «Крым». Они выезжали не просто по приглашению или на фестиваль, а именно на полноценные гастроли с выступлениями в нескольких городах, чего в филармонии уже не было много лет. В этом году на июль запланированы гастроли в Ростове-на-Дону ансамбля «Хайтарма». Потому, что там русская и казачья культура очень широко представлены, мы уверены, что ростовским зрителям будет интересно познакомиться с самобытной культурой крымский татар. Осенью при поддержке Министерства культуры Крыма состоятся большие гастроли вокально-хореографического ансамбля «Таврия» с проектом «Мир, поющий «Перезвоны». Руководитель коллектива Игорь Михайлевский проделал колоссальную организационную работу. Интересно, что в туре примут участи и зарубежные артисты.

– Наши крымские артисты также подготовили много интересного для гостей и жителей полуострова?

– Мы работаем круглогодично и, разумеется, летом готовим для жителей и гостей полуострова интересные программы. Мы с успехом продолжаем свой проект – гордость филармонии «Музыка во дворцах». Прошлый год показал, что такая форма подачи музыки в стенах наших дворцов интересна зрителю, мы получили огромное количество положительных отзывов. Проект был оценён Министерством культуры Российской Федерации, выделившим на его реализацию грант в размере 500 тыс. рублей. Идёт подготовка к концертам в Мраморной пещере. Это должно быть что-то фантастическое, волшебно-феерическое, ведь пещера славится своей красотой и необыкновенной акустикой. В августе планируем провести серию концертов при участии солиста «Новой оперы» и Большого театра, одного из лучших оперных певцов России Владимира Кудашева. Также в августе в рамках проекта «Слушай крымское» произойдёт концерт Алексея Зинченко «Знаете, каким он парнем был», который в сопровождении Академического симфонического оркестра исполнит любимые песни многих поколений из репертуара Муслима Магомаева.

Мы ставим вторую оперу! Не будем открывать всех секретов, но уверяю, что будет интересно, тем более что в нашей команде появился очень талантливый художник по декорациям – Эдуард Кулиш, который внёс свою лепту в подачу материала.

– На выступление каких крымский артистов вы желали бы попасть?

– Я хотела бы попасть на все наши премьеры, но, к сожалению, не всегда это получается технически. Очень сожалею, что не смогла присутствовать на премьере танцевального спектакля Юлии Золотогорской и Александра Малкова  «Близость... Танец-фантазия». Такое количество восторженных откликов! В этом проекте необычно всё – и форма подачи, и энергетика, и искренность, с которой работали артисты на сцене, и режиссура, и сама история создания. Мы своего зрителя стараемся держать в тонусе и радовать новыми, необычными проектами.

Фото предоставлены Крымской госфиламонией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля