Последние новости

Реклама

Предупреждение об аномально высокой температуре воздуха

    В связи с аномально высокой температурой воздуха крымские спасатели обращаются к жителям и гостям Крымском полуострова с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности и меры предосторожности.

   Так, по информации ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 1-2 июля в степных и предгорных районах Крыма, а также в г. Симферополе ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха достигнет 38-40 градусов.

  В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Крым рекомендует соблюдать меры противопожарного режима с целью предупреждения загораний на открытой территории и лесных массивах полуострова, риск возникновения которых повышается вместе с повышением температуры воздуха.

    Воздержитесь от разведения костров, проведения пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

  Также специалисты чрезвычайного ведомства обращаются к руководителям муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий и дачных кооперативов обратить внимание на выполнение комплекса мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и организации противопожарных разрывов у населённых пунктов, граничащих с лесным массивом.

    В целях вашей безопасности соблюдайте меры предосторожности:

- поддерживайте дома прохладную температуру воздуха;

- избегайте интенсивной физической нагрузки, старайтесь находиться в тени;

- надевайте светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) и головные уборы;

- употребляйте больше воды;

- принимайте прохладный душ или ванну;

- в связи с высокой тепловой нагрузкой на организм сократить пребывание на открытом воздухе;

- не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);

    Если вы отдыхаете на пляже в жаркую погоду, всегда помните, что температура воздуха на солнце может достигать +50°С и выше; в то же время температура воды составляет +22°С, +26°С; таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов. Не ныряйте в воду сразу после длительного нахождения на берегу — прежде чем войти в воду надо смочить водой грудь, спину, голову, особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

    Особое внимание уделите детям и людям пожилого возраста, следите за их состоянием, а также за тем, чтобы они по возможности находились в тени и были в головном уборе.

   С правилами безопасности подробнее можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта Главного управления – «Рекомендации населению». В случае чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля