Последние новости

Реклама

Крымская делегация во главе с В. Константиновым ознакомилась с опытом Республики Татарстан по привлечению инвестиций и развитию высоких технологий
Делегация депутатов Государственного Совета Республики Крым во главе со спикером Владимиром Константиновым посетила Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан. Ведомство создано в 2011 году и осуществляет полномочия по вопросам привлечения инвестиций, сопровождения и реализации инвестиционных проектов, участия в формировании благоприятного инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан, государственно-частного партнёрства.

 

В мультимедийном зале парламентариям были наглядно представлены достижения Татарстана в социально-экономической сфере, а также инвестиционный потенциал региона. Гостям рассказали о структуре и деятельности Агентства инвестиционного развития, создании привлекательного интернет-портала для инвесторов, эффективных методах работы по «перехвату» инвесторов и т.д.

По словам Владимира Константинова, Крыму есть чему поучиться у татарстанских коллег, особенно в части оптимизации государственных закупок и грамотного формирования инвестиционного климата. «Мы намерены прислать в Татарстан группу крымских специалистов, чтобы перенять положительный опыт коллег. Здесь реализовано очень много интересных проектов, и эти наработки могут быть применены в Крыму. Договоренность об информационной и консультационной поддержке уже достигнута», - заявил спикер крымского парламента.

Гостям также был презентован технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», представляющий собой уникальную бизнес-платформу для развития информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан. На этапах проектирования, создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок, компаниям-резидентам предоставляются все необходимые для эффективных ИТ-разработок ресурсы: современные технологии, услуги и оборудование, научная и ресурсная база. За годы своего существования технопарк трижды признавался лучшим в России, на сегодняшний день в нем работает 143 резидента, которые реализуют 40 стартапов с совокупной выручкой около 9 млрд. рублей. Члены крымской делегации ознакомились с функционированием системы оказания государственных услуг в электронном виде, включающей в себя отраслевые электронные системы, «Народный контроль», оплату услуг ЖКХ, электронный дневник школьника, запись к врачу и ряд других (всего 240 услуг), региональной навигационно-информационной системой Республики Татарстан «Глонасс+112», которая позволяет осуществлять мониторинг движения транспорта и работать в единой системе экстренных служб, а также проектами Бизнес-инкубатора – Maksat.Pro и Halal guide.

Кроме того, делегация крымских законодателей осмотрела Парламентский центр и Музей парламентаризма Республики Татарстан, побывала в Доме Дружбы народов, где провела встречу с представителями диаспор, проживающими в Республике Татарстан, а также посетила уникальные объекты культурного наследия региона – Казанский Кремль и остров-град Свияжск.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля