Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко: Экономика Иркутской области в 2016 году показала уверенный рост, который внёс свою лепту в общую макроэкономическую ситуацию в стране

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня выступил в Законодательном собрании с отчетом о результатах работы регионального Правительства за 2016 год. Начиная свое выступление, глава Приангарья напомнил:

– В соответствии с федеральным законодательством и Уставом Иркутской области представлять доклад о результатах деятельности регионального Правительства должен Губернатор и никто иной. Последние семь лет эта норма не исполнялась, и парламентарии уже двух созывов Законодательного собрания на это не реагировали. Давайте оставим данную практику в прошлом.

Перейдя к фактической части доклада, Сергей Левченко сказал, что прошлый год был первым, в который новая команда областного Правительства отработала полностью. В нем перед государственными органами исполнительной власти Иркутской области был поставлен ряд задач.

– Первое – это преодоление негативных последствий в региональной экономике, какие мы получили по результатам 2015 года. Назову их степень важности по убыванию – это рост задержек заработных плат, ускоряющийся рост дефицита бюджета и государственного долга, снижение доходного потенциала региональной экономики, кризисное состояние муниципалитетов в связи с недостаточным уровнем межбюджетных дотаций из региональной казны и многое другое. Для решения этих проблем, в том числе с участием депутатского корпуса, был подготовлен и утверждён антикризисный план правительства. Могу отметить, что мы его выполнили на 95%, – сообщил Губернатор.

Ко второй основной задаче глава региона отнес активизацию экономической деятельности в регионе, которая в предыдущие годы начала спадать в результате усиливающегося кризиса, отрицательных тенденций в инвестиционном развитии, кроме того, отсутствия прозрачных и понятных правил игры по ведению бизнеса в регионе.

Между мер, направленных на решение данных задач Сергей Левченко отнес изменение системы бесконтрольного наращивания госдолга и перехода к существенному росту доходной части бюджета. В результате область и сейчас продолжает оставаться лидером между субъектов РФ по темпу сокращения государственного долга, который по итогам 2016 года сохранен на экономически безопасном уровне (17,7% от доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений) и на 1 января 2017 года составил 18,8 млрд. рублей. При этом экономия расходов на обслуживание долга составила 993,6 млн. рублей от первоначально утвержденного бюджета на 2016 год.

Говоря о достижениях экономики Иркутской области, Губернатор отметил, что по предварительной оценке 2016 года, внутренний региональный продукт в сопоставимых ценах вырос и составил 104,9% (1 116,8 млрд. рублей). Это второе место между регионов Сибирского федерального округа.

Наибольшую долю в структуре ВРП области в прошлом году традиционно формировали отрасли «добыча полезных ископаемых» (25,9%), «транспорт и связь» (10,9%), «обрабатывающие производства» (12,6%), «оптовая и розничная торговля» (8,6%), «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (7,9%), «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (5,9%). В среднесрочной перспективе указанные виды деятельности также будут оказывать определяющее влияние на структуру ВРП.

– Рост объемов промышленного производства в 2016 году составил 105,7% по отношению к 2015 году, в первую очередь, за счёт отраслей, ориентированных на экспорт. По этому показателю Иркутская область опередила среднероссийский показатель на 4,6 процентных пункта. То, что рост не случайный, подтверждают данные статистики за первые пять месяцев 2017 года: обрабатывающие производства в целом увеличили объём продукции на 12,6%. В отдельных видах деятельности сложились неплохие темпы. Химическое производство увеличилось в 1,7 раза, деревообработка, производство одежды, прочей неметаллической минеральной продукции, прочих транспортных средств и оборудования — на 17−21%. То есть мы имеем очень позитивную динамику, – отметил Сергей Левченко.

По словам главы региона, по темпам роста инвестиций в основной капитал Иркутская область в 2016 году заняла первое место в СФО. Рост составил 17,5%, напомню, что общероссийский рост – всего 5%. По объёму инвестиций в основной капитал между регионов СФО Иркутская область занимает второе место после Красноярского края, а в целом по Российской Федерации регион занимает 16 место.

– Президент Владимир Путин недавно заявил, что фаза рецессии закончилась, и в экономике России наблюдаются явные признаки улучшения. Экономика Иркутской области показала уверенный рост, который внёс свою лепту в общую макроэкономическую ситуацию в стране, – констатировал Губернатор.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля