Последние новости

Реклама

Глава Крыма ввёл в заблуждение Президента России
Во время недавнего посещения Президентом России Крыма произошёл следующий конфуз: как выяснилось, Сергей Аксенов не просто опаздывает с ремонтом Митридатской лестницы в Керчи, который президент РФ Владимир Путин поручил завершить к 2019-му году, глава республики вообще …забыл про данный объект! Эксперты отмечают, что власти Крыма ввели президента в заблуждение, сообщает издание «Новоросс. info».

Митридатская лестница уже несколько лет находится в аварийном состоянии. В 2015 году обрушилась часть лестницы, а в склепе Деметры, входящей в архитектурный комплекс, возникла глубокая трещина, которая влечет за собой дальнейшие разрушения. Жители города многократно обращались к руководству Керчи и Крыма с просьбами спасти главный символ города, но чиновники никаких действий не предпринимали, ссылаясь на то, что в бюджете нет денег на реконструкцию. На плачевное состояние Митридатской лестницы лично обратил внимание президент России. Во время визита в Керчь в сентябре 2016-го года Владимир Путин поручил Сергею Аксенову реконструировать историческую достопримечательность к концу 2018-го года, обозначив сумму в 1,5 млрд рублей, которую получит на эти цели Крым. Уже в этом году – 24 июня – во время своего визита в международный детский центр «Артек» президент напомнил главе Крыма о ремонте Митридатской лестницы.

«Мы в Керчи были в прошлом году и обещали помочь отреставрировать лестницу. Я хочу у главы Крыма спросить, у Сергея Валерьевича, а там что-то происходит?», – поинтересовался Владимир Путин.

«Так точно, Владимир Владимирович! Проектная документация разрабатывается, – отрапортовал Сергей Аксенов. – В этом году будет полностью проект, пройдёт экспертиза. В следующем году строительные работы».

Путин сделал замечание, что документы готовятся слишком долго и попросил ускорить ход работ, предложив при необходимости привлечь федеральных чиновников. Между тем, стоит отметить, что несколькими днями ранее Сергей Аксенов отчитывался о ходе работ по реконструкции Митридатской лестницы, подчеркнув, что в 2016-м году Крыму было выделено слишком мало средств на разработку проекта. «В 2016 году на разработку проектно-сметной документации, на выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ было выделено 15,6 млн рублей. Тем не менее этих средств недостаточно. Ориентировочная сметная стоимость проекта, по заключению государственной экспертизы, на сегодняшний день составляет более 1,136 млрд рублей. Благодаря поддержке президента и правительства РФ эти средства заложены в план реализации ФЦП», – цитирует слова Аксенова пресс-служба главы Крыма.

На самом деле Сергей Аксенов луквавит: никаких работ вообще не проводилось, даже подрядчик на разработку проектно-сметной документации ещё не определен. Такой вывод можно сделать из документов, размещенных на портале госзакупок. Согласно открытой информации, администрация Керчи планирует 6 июля выбрать разработчика научно-проектной документации по реконструкции Митридатской лестницы из четырех претендентов. Как указывается на портале госзакупок, стоимость контракта на разработку научно-проектной документации по объекту культурного наследия «Лестницы Большие и Малые» в Керчи (Митридатская лестница) составляет 101,5 млн рублей, а вся научно-проектная документация должна быть разработана до 31 марта 2018 года. К слову, заявки поданы от ООО «Эпоха Возрождения» и ООО «Меандр» (у обоих предлагаемая цена – 101,043 млн рублей) Томский государственный архитектурно-строительный университет (81,375 млн рублей) и ООО «Асгард» (самая минимальная цена – 76,2 млн рублей).

«Непосредственные личные распоряжения президента Российской Федерации должны находиться у первого лица республики на особом контроле, если не на еженедельном, то хотя бы на ежемесячном. А мы видим, что Сергей Аксенов явно не держит на контроле исполнение поручений президента, – комментирует известный крымский общественник и правозащитник Александр Талипов. – Получается, что по прошествии десяти месяцев после распоряжения президента, задача не выполнена. Глава Крыма уверяет, что идёт разработка документации, но какой может быть проект без официального конкурса? На самом деле проекта и в помине нет. Понятно, что после напоминания Владимира Путина, чиновники вспомнили, что они не выполнили поручение, и теперь в мыле пытаются организовать конкурс на разработку проекта ускоренными темпами. В следующий раз мы видим, что власти Крыма, как бы сказать помягче, ввели президента в заблуждение».

«ФедералПресс»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля