Последние новости

Реклама

Крымские пожарные и спасатели успешно провели операцию по спасению людей из-под завалов

    Крымские пожарные и спасатели провели масштабную операцию по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом бытового газа в пятиэтажном жилом доме. Работы по тушению пожара и спасению потерпевших из-под завалов обрушившейся пятиэтажки проводилась в рамках комплексной тренировки с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС.

   Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, специалисты чрезвычайного ведомства в тесном взаимодействии с городскими службами экстренного реагирования отработали все действия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ с применением современных технических средств и технологий.

   Так, к тренировке были привлечены специалисты ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Крымгазсети», «Вода Крыма», ГЦП РК «Черноморнефтегаз», ГИБДД, а также аварийная службы ЖЭО муниципального образования Симферопольский район. Специалисты МВД организовали оцепление территории ЧС и провели оперативно-следственные мероприятия.

  Первыми на место ЧС прибыли спасатели аэромобильной группировки, в состав которой вошли пожарно-спасательные подразделения на автоцистернах и автолестницах. Они немедленно проложили рукавные линии и приступили к тушению огня. При этом условный пожар сопровождался сильным задымлением, поэтому огнеборцы в составе звена газодымозащитной службы оперативно провели разведку помещений.

    В результате в жилом здании обнаружены условно пострадавшие, какие нуждаются в срочной помощи профессиональных спасателей, ведь многие из них отрезаны от путей эвакуации из-за пожара, обрушения конструкций зданий, а некоторые находятся под завалами.

   Для спасения людей привлечены самые современные технологии и новейшая техника, находящаяся на вооружении спасателей. Так, был развернут «куб жизни» — уникальное спасательное оборудование с рукавом, по которому спасённый опускается на землю. Эвакуация также проводилась с помощью автоколенчатого подъемника, автолестниц и даже по наведенным с помощью альпинистского снаряжения канатным перилам. При этом разбор завалов проводился с помощью тяжелой инженерной техники.

   Кроме того обнаружением условных потерпевших занимались кинологические расчеты, в состав которых вошли специалисты со своими питомцами – поисковыми собаками Ляля и Сима, какие между завалов беспрепятственно находили людей, нуждающихся в помощи, и подавали сигнал спасателям. В ходе поисково-спасательной операции в общей сложности было обнаружено 27 условных потерпевших, из которых 8 – несовершеннолетние дети.

   «Сценарий чрезвычайной ситуации наиболее актуален для Крымского полуострова, ведь во многих жилых массивах используется бытовой газ. Поэтому во время отработки действий по ликвидации ЧС привлечены самые различные подразделения Главного управления, в том числе и беспилотная авиация, а также экстренные городские службы, -подчеркнул Сергей Шахов. -

   На месте ЧС был развернут полевой лагерь, где специалисты медицины катастроф принимали условных потерпевших и оказали им первую медицинскую и психологическую помощь. А также развернут подвижной пункт управления силами и средствами, задействованными в ликвидации ЧС и пункт временного размещения граждан, условно лишившихся жилья из-за обрушения жилого дома».

    По утверждению Сергея Шахова, запланированные мероприятия комплексной тренировки отработаны в полном объёме. Цели проведения комплексной тренировки достигнуты. Всего к комплексной тренировки органов управления территориальной подсистемы РСЧС привлечены 355 человек и 101 единица техника, в том числе от МЧС России – 198 человек личного состава и 46 единиц специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля