Последние новости

Реклама

Доктор экономических наук проанализировал падение рубля

Рубль на прошлой неделе подешевел к доллару почти на 7%. Есть ли фундаментальные глубинные причины этого резкого снижения курса рубля или это всего лишь отражение неких спекулятивных операций? 

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Падение рубля произошло на фоне снижения почти на 20% нефтяных котировок за последние два месяца, с 56 до 45 долларов за баррель. Можно добавить, что незамеченными также не остались ужесточения санкционной политики США в отношении РФ, повышения ставок ФРС США, снижения ставок российским Центробанком. Львиная доля причин в падении рубля всё-таки кроется в падении нефтяных котировок. Это ещё раз подтверждает тезис о пока ещё зависимости российской экономики от внешних конъюнктурных факторов. 

В этой ситуации можно задаться вопросами: как долго ещё будет дешеветь нефть и есть ли ещё столь значимые факторы, способные так же сильно влиять на курс рубля? Другие факторы, конечно же, есть, например,  графики уплаты налогов предприятиями-экспортёрами, рост спроса на валюту в сезон отпусков и др. Нельзя также сбрасывать со счетов и огромный объём спекулятивных операций на российском валютном рынке (так называемые операции Carry trade), какие сейчас вместе с ценами на нефть и формируют главные риски стабильности нашей национальной валюты. К счастью, Центробанк чётко контролирует ситуацию, системно и взвешенно проводит политику по такому денежно-кредитному регулированию, которая уже сейчас привела к снижению инфляции до самого низкого в истории современной России уровня. И обеспечит хоть и небольшой, но всё же рост экономики в 1-2% в ближайшие три года.

Объективных условий ни для резкого краткосрочного, ни для большого и долгосрочного ослабления рубля сейчас нет. Международные резервы России на 16 июня составили 406,4 млрд долл., что является самым высоким за последние два с половиной года показателем.

Таким образом, из всех этих факторов против рубля играет только нефть. И если она резко и сильно подешевеет, например, до $30 и будет держаться на этой ступеньке довольно долго, то, разумеется, мы можем увидеть и более существенные скачки курса, чем сейчас. Но данный прогноз по цене на нефть, как отмечают ведущие эксперты в этой сфере, маловероятен.

Поэтому не стоит поддаваться паническим настроениям и бежать к обменнику за сотней-другой долларов в надежде заработать. Не необходимо забывать, что, покупая валюту другого государства, мы тем самым поддерживаем её экономику, а не экономику своей страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля