Последние новости

Реклама

Готовность основных конструктивов автодорожной части Крымского моста достигла 70%Основные конструктивы автодорожной части Крымского моста готовы на 70%, сообщает инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

С учетом конструктивов железнодорожной части проект уверенно преодолел свой «экватор».

«Если говорить об автодорожной части, то среднее выполнение можно оценить в 70 %. Например, по свайным фундаментам автодорожных опор выполнение 98 %, осталось погрузить около 50 трубосвай. По опорам – чуть больше 80 %, ещё предстоит сформировать 45 штук – и все они высокие, морские. По пролетным строениям – около 60 % от проекта смонтировано, плита проезжей части – почти 40 %. Подчеркну, 70 % — именно готовность основных конструктивов. До открытия движения по мосту в декабре 2018 года работы ещё предстоит сделать немало», — сообщил начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков.

Сейчас строители ведут подготовку к началу работ по формированию дорожного покрытия. Утверждены рецепты асфальтобетонных смесей. Составы подбирались и рассчитывались в строительной лаборатории. Пробные образцы асфальтобетона испытывались на физико-механические показатели, устойчивость к колееобразованию, усталостную прочность.
Асфальтобетон для Крымского моста будет готовиться с применением модифицированного полимерными добавками битума и содержать исключительно кубовидный щебень узких фракций. Оптимальный состав смеси и высокая степень уплотнения гарантируют прочность, долговечность и водостойкость покрытия.

Мостоотряды, выполнившие фронт работ на автодорожной части, постепенно переходят на аналогичные участки железнодорожной части Крымского моста.

«Стройка вышла на пиковую мощность. Задействовано около 1500 различных технических средств, среди них более 100 кранов разной грузоподъемности. На объекте работает более 8000 строителей и 1500 инженерно-технических работников. Крымский мост, кстати, строит почти 600 крымчан – один из самых высоких показателей с учетом того, что в проекте участвуют жители из самых разных регионов России», — отметил Роман Новиков.

Возведение ведётся в соответствии с утвержденным графиком. Движение автомобилей по Крымскому мосту будет открыто в декабре 2018 года, поездов – в декабре 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля