Последние новости

Реклама

Комплексная тренировка по ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций

Специалисты севастопольского чрезвычайного ведомства провели комплексную тренировку с органами управления и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Службы города вместе со спасателями МЧС отработали действия по ликвидации последствий взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме, расположенном в Гагаринском районе по улице Астана Кесаева.

Согласно плана тренировки в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю от диспетчера ООО «УК «Комфорт» поступило сообщение о происшествии. Отрабатывались действия по ликвидации последствий взрыва, который может возникнуть в результате неправильного обращения с газовым оборудованием: спасение потерпевших из разрушенного здания, разбор конструкций, тушение пожара и недопущение последствий дальнейшего развития ЧС.

В 06:00 был объявлен сбор личного состава севастопольского чрезвычайного ведомства. Органы управления и силы городской территориальной подсистемы были переведены в режим чрезвычайной ситуации. К месту условной аварии направлены силы и средства аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по г. Севастополю и Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС.

Прибывшие к месту происшествия коммунальные службы города отработали все первичные действия по отключению подачи природного газа, электроэнергии и водоснабжения в здание. Параллельно с этим сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю при помощи гидравлического оборудования провели условный разбор конструкций. При помощи кинологов-волонтёров поисково-спасательного отряда «Вектор» и их четвероногих спасателей были обнаружены и извлечены из-под завалов условные «пострадавшие».

Также на базе общеобразовательной школы № 32, расположенной на улице Бориса Михайлова был открыт временный пункт размещения для жильцов дома, в котором работали психологи ЦЭПП Крымского филиала МЧС России.

«Подобные комплексные тренировки должны проводится регулярно. На них оцениваются взаимодействие подразделений МЧС, гражданских служб и ведомств по спасению людей в чрезвычайных ситуациях», — почеркнул Алексей Гусев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Всего в комплексной тренировке от сил РСЧС города было задействовано 152 человека личного состава и 34 единиц техники, том числе от МЧС 77 человек личного состава и 19 единиц техники.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля