Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков попросил федеральное агентство по туризму поддержать инициативу забайкальцев о праздновании Дня минеральной воды

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил обращение руководителю Федерального агентства по туризму О.П. Сафонову, с просьбой обратить внимание на инициативу общественника из Забайкалья, предложившего внести в Календарь праздников России ещё один - День минеральной воды.
Автор идеи - член Общественного совета по туризму при Общественной палате Забайкальского края, координатор ряда экологических, туристических и просветительских проектов Константин Шлямов. День минеральной воды, по его предложению, можно отмечать 5 июля. В 1717 году в этот день (24 июня по старому стилю) Пётр I подписал Указ, который можно считать началом бальнеологии в России. Им поручалось искать «… в Нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от болезней, на приклад, какими в здешних краях пользуются как Пирмонтская, Шнавассер и прочие».

В нынешнем году исполняется 300 лет со дня подписания этого документа. Столь значимое в развитии курортного дела событие может быть основанием отмечать эту дату как День минеральной воды, считает общественник.

Как он рассказал, в данный момент День минеральной воды и трёхсотлетие знаменательного Указа готовы отметить небольшими мероприятиями некоторые санатории в Забайкальском крае, Иркутской области и в г. Анапе. Общественник полагает, что участие Ростуризма может многократно увеличить число заинтересованных организаций. С просьбой вывести предложение на федеральный уровень он и обратился к депутату Владимиру Позднякову.

21 июня 2017 года В. Г. Поздняков направил письмо в адрес руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова. В письме, в частности, говорится:

"Прошу рассмотреть предложения К.О. Шлямова и оказать содействие в изучении инициативы по внесению в Календарь праздников России Дня минеральной воды. Возможно, существуют иные формы реализации идеи общей для курортной сферы России даты.

Надеюсь, что Министерство окажет содействие в информировании и объединении возможных участников праздника из разных регионов страны, пока только в рамках гражданской инициативы, для изучения вопроса и проведения пробного празднования Дня минеральной воды в 2017 году.

Инициаторы будут рады любым конструктивным вариантам продвижения этой идеи", - подчеркнул депутат.

Теперь слово за федеральным министерством. Забайкальский общественник готов ответить на любые вопросы и надеется, что его идея объединит разные регионы страны.

«Очень важно, что для того, чтобы отметить День минеральной воды, не обязательно затрачивать значительные финансовые ресурсы, - заметил он. – Важно проинформировать о возможности отметить такой день всех, кто заинтересован - в первую очередь сами курорты и санатории, региональные структуры, занимающиеся развитием въездного и внутреннего туризма, изготовителей минеральной бутилированной воды, а также центральные и региональные СМИ. Формы проведения праздника могут быть разными. Если кто-то сочтёт возможным проведение встреч представителей власти, курортного сервиса, других заинтересованных структур и общественности с целью координации усилий в развитии бальнеологического дела, въездного и внутреннего туризма, - это будет замечательно. Информационными поводами для освещения праздника через СМИ могут быть концерты, флэш-мобы, круглые столы. Было бы полезно и интересно прочитать в одной из центральных газет анализ развития курортно-санаторного дела России за триста лет, перспективы его развития».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля