Последние новости

Реклама

В нескольких населённых пунктах Крыма с 1 июля будут экономически обоснованные тарифы на ЖКХ

С 1 июля 2017 года тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения достигнут экономически обоснованного уровня в ряде крымских населённых пунктов. Об этом председатель Государственного комитета по ценам и тарифам HR Нина Зотович рассказала в эфире программы «Гость в студии» телеканала «Крым 24», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Отвечая на вопрос о том, как же изменятся тарифы на коммунальные услуги в Крыму уже 1 июля, Зотович сказала, что в Республике изменение тарифов на тепловую энергию, газ, электроэнергию, води и стоки происходит от одного до трёх раз в год, а рост коммунальных тарифов ограничен уровнем в 15% единоразово. При этом она отметила снижение темпа роста средневзвешенных тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения: вместо запланированных 15%, рост средневзвешенного тарифа на воду составит 9,32%, на стоки — 14,89%, на тепловую энергию – 10,3%.

«Это значит, что у нас есть территории, где плата населения очень сильно отстает от фактической стоимости услуги, так называемого экономически обоснованного тарифа, а есть территории, где мы в реальных условиях вышли на ЭОТ, и в ряде этих территорий тариф повышается от 2% до 6%», — сказала Зотович.

В числе населённых пунктов, где тарифы для населения на водоснабжение и водоотведение с 1 июля достигнут экономически обоснованного уровня, Зотович назвала Керчь, Большой Судак, Бахчисарай, Белогорск и Белогорский район, Армянск, пгт. Раздольное,Первомайский, Черноморский и Сакский районы. Достигнут ЭОТа тарифы на тепло для абонентов ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в Судаке, Керчи и Большой Феодосии, для абонентов МУП «Ялтинские тепловые сети» в Ялте, абонентов ООО «СК «Комфорт» и ряда других организаций.

Как разъяснила председатель ГКЦТ РК, для потребителей в этих регионах следующее изменение стоимости услуги, тариф на которую достиг экономически обоснованного уровня, произойдет только 1 июля 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля