Последние новости

Реклама

Севастополь. Каждый пятый молодой специалист в возрасте до 29 лет стоит на учете в севастопольской службе занятости. Об этом в прямом эфире одного из городских телеканалов сообщила директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Рендак, сообщает издание «Крыминформ».

«Если в прошлом году у нас каждый четвертый молодой специалист до 29 лет был на учете, то сегодня уже каждый пятый», – сказала Рендак. Это, по её мнению, результат активной профориентационной работы с молодежью.

По информации директора, в базе данных Центра занятости населения Севастополя в настоящее время насчитывается около 2 тысяч вакансий «на порядка 5 тысяч рабочих мест». «Выбор есть. Вопрос в том, как молодой человек относится к выбору своего дела, выбору своей профессии. Насколько реально он оценивает свои шансы получить ту или иную работу», – отметила Рендак, отметив при этом, что 65% вакансий составляют рабочие специальности.

Общую ситуацию на рынке труда в городе она охарактеризовала как «относительно стабильную». «Наш регион не трудоизбыточный, и у нас на самом деле самый низкий в стране уровень безработицы», – констатировала руководитель городской службы занятости.

Зарегистрированная безработица в Севастопольском регионе, по данным службы занятости, сохраняется на уровне 0,2%, что является одним из самых низких показателей в РФ.

20 апреля и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, отчитываясь на сессии Заксобрания о работе правительства за 2016 год, заявил, что реальная безработица в городе по методологии Международной организации труда составила 6,2%.

При этом он отметил, что «реальные доходы горожан в 2016 году выросли на 5%, в то время как в целом данный показатель снизился почти на 6%». «Но доходы севастопольцев все ещё ниже, чем в целом по стране, однако положительная динамика уже есть», – отметил Овсянников.

28 марта начальник государственной инспекции труда Севастополя Владимир Дудка рассказал, что долг по зарплате на предприятиях Севастополя вырос за год в два раза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля