Последние новости

Реклама

Отследи троллейбус по телефону

С понедельника, 26 июня, в Севастополе заработало мобильное приложение «Яндекс.Транспорт». Пока что — для 15-ти троллейбусных маршрутов. Теперь каждый, кто пользуется мобильным интернетом, сможет видеть, где в данный момент находится нужный ему троллейбус, кроме того, брать подсказки по построению маршрута, сообщает издание «Севастопольская газета».

Главное управление информатизации города Севастополя, ГУПС «Севэлектроавтотранс» и АО «РНИЦ города Севастополя» сообща подключили троллейбусный парк к государственной информационной системе «Региональная навигационно-информационная система», кроме того, наладили передачу соответствующих данных компании Яндекс.

Теперь, загрузив приложение «Яндекс.Транспорт» в смартфон (Андроид или IOS), можно в реальном времени видеть, как синие капельки — значки троллейбусов — передвигаются по дорогам Севастополя, притормаживая на остановках. Каждый значок обозначен номером маршрута, кликнув на который, можно увидеть конечные точки маршрута и список всех остановок.

Также, приложение помогает построить маршрут, если в строку поисковика забить адрес или название городского учреждения. После чего на экране появляется подсказка, как попасть в пункт назначения из того места, где вы находитесь сейчас — приложение подсчитает, сколько и куда вам идти до ближайшей остановки, какими видами общественного транспорта воспользоваться, где сделать пересадки, на какой остановке выйти и сколько идти от остановки до конечной цели.

Это же приложение доступно и в столице Крыма.

В Севастополе в рамках федеральной программы системой ГЛОНАСС оснащены троллейбусы, работающие по 15-ти маршрутам. Именно они отображаются на карте приложения «Яндекс.Транспорт». Всего в Севастополе 16 троллейбусных маршрутов. На маршруте №11 используется троллейбус с автономным ходом, и в настоящее время он на ремонте — когда этот троллейбус будет пущен на линию, то его также включат в систему.

«Яндекс» заявляет, что приложение по отслеживанию общественного транспорта в Севастополе и столице Крыма работает пока что в тестовом режиме.

По словам замдиректора по эксплуатации ГУП «Севэлектроавтотранс им.А.С.Круподёрова» Сергея Херсонского, вскоре к системе будут присоединены и автобусные маршруты.

- Мы выпускаем на линии такие же автобусы. Как только 25 новых автобусов будут выпущены по разным маршрутам, они также будут включены в систему и отображены в приложении «Яндекс.Транспорт», — сообщил С.Херсонский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля