Последние новости

Реклама

Крымские политики поддержали бы ужесточение нормы продажи алкоголя

Опрошенные КИА крымские политики в целом поддержали инициативу Союза российских пивоваров, с которой они вышли в Госдуму РФ, об ужесточении правил продажи крепких алкогольных напитков. Отметим, что законопроект запрещает реализацию крепкой алкогольной продукции с девяти вечера до девяти утра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко считает, что запретительные меры не всегда бывают правильными и действенными, однако, тем не менее, продажу алкогольных напитков нужно ограничивать.

«Есть опыт многих стран, в том числе и нашей. Может следовало бы вообще подумать о государственной монополии на крепкие алкогольные напитки, как это было в прошлые времена. А вообще, в вечернее время, особенно во время массовых мероприятий и в местах большого скопления людей, разумеется, требуется запрещать продажу спиртного», — сказал Голенко.

Министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская также считает, что инициатива была бы полезной, особенно учитывая непростую демографическую ситуацию в стране.

«Это было бы правильно, потому как мы боремся за увеличение и улучшение демографической ситуации. Пусть люди встречаются, любят друг друга, рожают здоровое российское население и не употребляют алкоголь. Ведь статистика показывает, что молодёжь начинает употреблять алкогольные напитки ещё в школьном возрасте. Начинают с лёгких напитков, а потом всё это не редко превращается в алкогольную зависимость. Разумеется, государству не справиться только своими силами, чтобы потом заниматься реабилитацией этих граждан и их адаптации в обществе. Поэтому, думаю, что мы также поддержали бы подобную инициативу», — сказала Романовская.

А вот председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета РК Алексей Черняк считает, что подобное ужесточение законодательства вряд ли сильно отразится на употреблении алкогольных напитков.

«Это всё-таки вопрос продажи, а не употребления. Кто захочет, тот заранее себе купит, сколько ему надо. Хотя подобное ограничение может где-то положительно сказаться на соблюдении общественного порядка в вечернее время, потому, что купить алкоголь уже будет негде», — сказал Черняк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля