Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло заключительное заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

Обращаясь к депутатскому корпусу, глава высшего законодательного органа власти Республики Крым Владимир Константинов проинформировал коллег о том, что 2 июня в Ростове-на-Дону состоялась 26-я конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, и Государственному Совету Республики Крым торжественно были переданы полномочия председательствующего в этой Ассоциации, а также Знамя ЮРПА.

«Теперь это Знамя находится в нашем сессионном зале, так как в следующий раз представители парламентов юга России соберутся уже на крымской земле, где и пройдут две очередные конференции ЮРПА», - заявил Владимир Константинов.

В ходе работы парламентарии рассмотрели и поддержали ряд законопроектов во втором чтении. Все документы были доработаны и одобрены на заседаниях профильных комитетов.

Так, депутаты внесли поправки в действующие законы:

- «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», касающиеся вопросов задержания транспортных средств, перемещение их на штрафстоянку и порядка оплаты расходов, связанных с этими действиями;

- «О профилактике правонарушений в Республике Крым», которыми определены виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, а также полномочия Государственного Совета и Совета министров в этой сфере;

- «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», предусматривающие уменьшение количества должностей нотариусов в Советском и Ленинском районных нотариальных округах по одной единице в каждом в связи с прекращением их полномочий. Количество нотариусов уменьшается со 196 до 194;

- «Об архивном деле в Республике Крым», конкретизирующие права и обязанности органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций в рамках системы органов управления архивным делом и архивов, функционирующих в Республике Крым, а также корректировку определений и формулировок;

- «О туристской деятельности в Республике Крым», в части уточнения понятия «туристский маршрут», а также компетенции органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления в сфере туризма.

Ряд законопроектов народные избранники приняли решение принять сразу в двух чтениях. Среди них: проект закона Республики Крым «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым в целях совершенствования правового регулирования в области противодействия коррупции», нормы которого вносят уточнение в ряд ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

Кроме того, сразу в двух чтениях депутаты одобрили поправки в статью 22.1 Закона Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В документе идет речь об исключении нормы о согласовании Главой Республики Крым предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного соглашения, заключенного в рамках Инвестиционной декларации Республики Крым. «Принятие данного законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения документов, улучшения инвестиционной привлекательности региона, создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности», - пояснил В. Константинов.

Решением крымских парламентариев на должности мировых судей Республики Крым назначены еще пять кандидатур: Лариса Бугаева, Ирина Василькова, Наргис Поверенная, Людмила Ратушная, Людмила Сологуб. Новоназначенные мировые судьи зачитали текст присяги, приступив с этого момента к выполнению своих полномочий.

Также законодатели поддержали назначение кандидатуры Григория Грудницкого на государственную должность Республики Крым заместителя председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов для работы на профессиональной постоянной основе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля