Последние новости

Реклама

Первый русский полный метр и другие кинотеатральные заслуги полуострова

Бесплатный уличный кинотеатр обещают открыть в парке им. Гагарина Симферополя в июле. И в преддверии этого события самое время вспомнить о кинематографических и кинотеатральных заслугах Крыма и его столицы, сообщает издание «Крымская газета».

100 минут о Севастополе

«Оборона Севастополя» – первый полнометражный отечественный фильм, который был снят в Крыму. Он длился 100 минут вместо обычных тогда 10-15. При этом фильм был новаторским не только по хронометражу: съёмки шли в местах боёв, в картине использовались документальные кадры, батальные сцены впервые в мире снимались сразу двумя аппаратами, с панорамированием и сменой ракурсов. В начале 1911 года группа кинематографистов во главе с режиссёрами Ханжонковым и Гончаровым прибыла для съёмок в Севастополь. Съёмочной группе были выделены сотни мундиров и предметов солдатской амуниции времён Крымской войны. Севастопольский музей разрешил брать на съёмки ценнейшие экспонаты. Было заказано несколько тысяч бомб для пиротехнических эффектов. Минные взрывы снимались за городом, значительная же часть действия разворачивалась на Малаховом кургане. Многие эпизоды были удачно стилизованы под военную хронику, а финал фильма и вовсе был документальным: зрители увидели настоящих ветеранов Крымской войны, специально приглашённых на съёмки.

Премьера фильма также состоялась в Крыму – в ноябре 1911-го в Ливадии картину увидели первые зрители: Николай II, члены его семьи и приближённые. Императору фильм понравился, он пожаловал Ханжонкову бриллиантовый перстень со своей руки. После этого «крымского крещения» фильм с огромным успехом демонстрировался в кинотеатрах. Его сопровождала не только музыка, тем не менее и звуковые спецэффекты – холостые выстрелы за кулисами имитировали экранную стрельбу и пушечные залпы. Правда, сеансы приходилось прерывать, чтобы проветрить помещение от порохового дыма.

Футуристический «Баян»

Первым крымским кинотеатром был столичный «Баян» – современный кинотеатр им. Шевченко на улице Горького. Он открылся 113 лет назад – в 1904 году. Цифра «1915» на арке кинотеатра связана с тем, что в этом году эта арка была пристроена к зданию кинотеатра. Возведение вёл архитектор Н. П. Краснов. Зал «Баяна» вмещал 800 человек, имел центральное отопление и хорошую вентиляцию. Есть версия, что своё необычное название кинотеатр получил в честь симферопольца Владимира Ивановича Сидорова. Владимир Иванович был купцом, владел собственным домом на улице Долгоруковской. Тем не менее это был необычный купец – он писал стихи, называл себя поэтом-футуристом и печатался в местных газетах под псевдонимом Вадим Баян. В 1913 – 1914-м Сидоров-Баян организовал турне по Крыму для Северянина, Маяковского и других футуристов, оплатив все расходы из собственного кармана. Советская власть, видимо, была равнодушна к заслугам местного поэта и мецената и переименовала «Баян» сначала в «Звезду революции», затем в «Большевик», а после перехода Крыма в состав Украины – в кинотеатр им. Шевченко. 

Вторым симферопольским кинотеатром стал «Лотос» (современный «Спартак») – он открылся в 1909-1910-м. Затем в столице Крыма появились «Иллюзион», «Ампир» и «Трианон» – ни один из них до наших дней не сохранился. 

Широкоформатный «Мир»

Первый в Крыму широкоформатный кинотеатр открылся в Симферополе 1 мая 1964 года – это был кинотеатр «Мир». Если обычные фильмы снимали на плёнку шириной 35 мм, то для широкоформатных использовалась пленка шириной 70 мм. В 1960-80-е годы такой тип кино обеспечивал высококачественное изображение и эффект стереоскопии. Тем не менее для демонстрации широкоформатных картин нужны были специальные экраны, превосходящие по размерам обычные. В целом в СССР таковых было довольно много, тем не менее всё-таки далеко не везде зрители могли увидеть фильмы, снятые по технологии широкоформатного кино. Всего в СССР было снято 162 широкоформатных фильма. Между них «Война и мир», «Дерсу Узала», «Табор уходит в небо», «Чайковский», «Освобождение».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля