Последние новости

Реклама

Реставрация Митридатской лестницы завершится в 2019 году, — Аксёнов

В Керчи процесс реставрации Митридатской лестницы планируется ускорить. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2016 году на разработку проектно-сметной документации, на выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ было выделено 15,6 млн рублей. Тем не менее этих средств недостаточно. Ориентировочная сметная стоимость проекта, по заключению государственной экспертизы, на сегодняшний день составляет более 1,136 млрд рублей. Благодаря поддержке Президента и Правительства РФ данные средства заложены в план реализации ФЦП», –  сообщил глава Крыма.

Аксёнов отметил, что  этом году планируется завершить разработку проектно-сметной документации и выполнить первоочередные работы.

«Основные строительные и реставрационные работы начнутся в следующем году. По плану реализация проекта должна завершиться в 2019 году. На сегодняшний день никаких отклонений по срокам нет, рассматриваются вопросы, связанные с ускорением процесса реставрации данного объекта. Планируем завершить работы в 2018 году», – сказал Глава Крыма.

Отметим, часть лестницы обрушилась в июне 2015 года. По информации архитекторов, реконструкция части, на которой произошёл обвал, проводилась в середине 1970-х годов, тем не менее не была полностью завершена – не были проведены работы по отводу почвенных вод. Часть деталей лестницы утрачена, каменная кладка, ступени, ограждения нуждаются в реставрации. Левая часть второго яруса находится в разрушенном состоянии вследствие подмыва почвенными водами.

Вспомним, в ходе посещения Международного детского центра «Артек» 24 июня во время общения с детьми Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к Сергею Аксёнову с просьбой ускорить реставрацию Митридатской лестницы в Керчи и в случае необходимости привлечь московские структуры для помощи в ремонте объекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля