Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма планируют завершить реконструкцию Митридатской лестницы, на которую из федерального бюджета выделено более миллиарда рублей, в 2018 году. Об этом в этот день сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«По плану реализация проекта должна завершиться в 2019 году. На сегодняшний день никаких отклонений по срокам нет. Сейчас мы рассматриваем вопросы, связанные с ускорением реставрации. Планируем завершить работы в 2018 году», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в этом году будет завершена разработка проектно-сметной документации и выполнение первоочередных работ. Основные строительные и реставрационные работы начнутся в следующем году. «Президент поручил ускорить реставрацию Митридатской лестницы в Керчи. Данный вопрос находится под моим личным контролем», – подчеркнул Аксёнов.

Глава региона также сообщил, что реконструкция обрушившегося летом 2015 участка лестницы проводилась в середине семидесятых годов прошлого века, однако не была завершена. В частности, не были проведены работы по отводу почвенных вод. Ориентировочная сметная стоимость проекта, по заключению государственной экспертизы, на сегодняшний день составляет более 1,14 млрд руб. Благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина и правительства России эти средства заложены в план реализации федеральной целевой программы развития Крыма.

Главный символ Керчи – Митридатская лестница – долгое время находится в аварийном состоянии. Летом 2015 года одно её крыло обрушилось. После этого Керчь получила 15,6 млн руб на проведение противоаварийных работ и разработку проекта реставрации Митридатской лестницы. В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин и глава Правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Керчи дали поручения по приведению лестницы в надлежащий вид.

Власти Керчи уже представили несколько проектов реконструкции комплекса Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц. В начале этого года стало известно, что на реставрацию Митридатской лестницы Крым получит 1,2 млрд руб. Планируется, что реставрация объекта займёт три года. По информации с сайта госзакупок, проектировщик реконструкции Большой и Малой (Константиновской ) Митридасткой лестницы должен быть выбран 6 июля.

О сегодняшнем состоянии Митридатской лестницы и планах властей по её реконструкции читайте в специальном репортаже Крыминформа «Ступени бюрократии: когда начнётся ремонт Митридатской лестницы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля