Последние новости

Реклама

Сенатор Цеков утверждает, что Конституция Украины давала Крыму право на Референдум, чтобы скрыть свою истинную роль в … предательстве Республики?
В нашей редакции поступило письмо ветерана русского движения, правозащитника, депутата ВС Крыма 1-го созыва (1994-1998 гг.) Вадима Мордашова. Вадим Константинович считает, что «признания крымского сенатора Цекова, что Конституция Украины давала Крыму право на Референдум (самоопределение), возможно были произнесены для того, чтобы скрыть свою истинную роль в … предательстве Республики?»

Приводим полностью письмо Вадима Мордашова, сообщает издание «Новоросс. info».

«На днях сенатор Сергей Цеков, выступая в ИТАР-ТАСС после представления аналитического доклада «О легитимности референдума в Крыму», подготовленного группой юристов-экспертов в области международного права, пытался доказать, что Конституция Украины послужила чуть ли не фундаментом для проведения Референдума 16 марта 2014 года!

Так, оценивая динамику событий того периода, Цеков заявил: «Что касается правовой основы для проведения референдума, то, для этого было достаточно оснований». Крымский сенатор пытался убедить широкую аудиторию в том, что украинское незаконное территориальное образование «Автономная Республика Крым (АР Крым)» имело прописанный в Конституции Украины особый конституционный статус многонационального автономного образования в рамках унитарной Украины, и, якобы, именно это послужило достаточной правовой основой для проведения Референдума.

«Сенатор обратил внимание, что согласно статьи 138.2 раздела 10 Конституции Украины 1996 года, к ведению Автономной Республики Крым отнесена «организация и проведение местных референдумов». Организуя референдум, крымчане действовали в правовом поле основного закона Украины» – сообщает пресс-служба Цекова на сайте Русской общины Крыма.

Между тем остаётся факт, что при подготовке к Референдуму 2014-го крымская верхушка основывалась не на Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года (которой Республика Крым определенна «правовым демократическим государством… на своей территории Республика обладает верховным правом… осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории... осуществляет на своей территории все полномочия за исключением тех, какие она добровольно делегирует Украине… компетенция Республики Крым устанавливается Конституционным Законом Республики), а на незаконно навязанном Крыму украинском варианте основного закона Республики от 1998 года. И именно ЭТО (выделено автором, - РН) привело к правовым коллизиям и международному непризнанию российского статуса полуострова с последующими экономическими санкциями со стороны Запада.

При этом мнение сенатора официально опровергается позицией МИД РФ по статусу Крыма, опубликованной на сайте его симферопольского представительства.

«В 1992 году была принята Конституция Республики Крым и введена должность Президента. 20 мая 1994 года крымский парламент принял Закон Республики Крым «О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым». Но несмотря на это, Верховная Рада Украины в сентябре того же года переименовала Республику Крым в Автономную Республику Крым, а в 1995 году, без согласия народа Крыма, был упразднен пост Президента Республики и отменена её Конституция» – говорится в официальном разъяснении МИДа. «Таким образом, без согласия населения Крыма статус Республики был изменен на статус Автономной Республики как рядовой территориальной единицы, что существенно ограничило её самостоятельность в составе унитарного украинского государства. Вследствие этого возможности для реализации народом Крыма своего законного права на самоопределение были в реальных условиях сведены к нулю», – отмечает дипломатическое ведомство РФ.

Оценивая события «Крымской весны», Цеков констатировал, что три года назад произошёл добровольный выход Крыма из состава неуправляемого законной властью государства. Уж не желает ли нынешний сенатор сказать, что было и добровольное вхождение Крыма в состав Украины??? Уж не тогда ли когда г-н Цеков пошёл на сделку с режимом Кучмы…?

Напомню, 28 сентября прошлого года в Симферополе состоялась организованная патриотической общественностью конференция «Фактор Русского движения в новейшей истории Крыма», в которой приняли участие более 60 делегатов из Республики Крым и города федерального значения Севастополя. На форуме была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации Сергея Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией. «Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора» – говорится в материалах конференции. Участниками мероприятия было отмечено, что Цеков (в отличие от других крымских политиков) до последнего отстаивал территориальную целостность Украины и прекратил это делать только после появления «вежливых людей». Именно он препятствовал воссоединению Крыма с Россией, пытался слить разгорающиеся антиукраинские выступления в Крыму и «договориться» с киевской хунтой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля