Последние новости

Реклама

В Киеве меджлисовский флаг растягивал турок, которому запрещен въезд в Россию
В Киеве активисты запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис и их закордонные кураторы провели «День крымско-татарского флага», сообщает издание «Новоросс. info».

В центре внимания киевского мероприятия оказался турок Исмет Юксель - редактор меджлисовского портала QHA, который ещё в августе 2014 года получил запрет на въезд в Россию сроком на 5 лет за анироссийскую деятельность. Интересно, что его супруга Гайана - активистка "меджлиса" спокойно посещает Крым, регулярно курсируя между Киевом и Симферополя, вероятно и в качестве меджлисовского курьера.

Подобные мероприятия, посвященные флагу татарских карательных формирований в годы Великой Отечественной войны, прошли по другим регионам Украины, в частности в Херсоне.

К сожалению, подобный праздник под тем же флагом проводили и в российском Крыму. На полуострове с меджлисовским флагом организовали автопробеги и даже восхождение на гору Чатырдаг, а также концерты.

При этом обе стороны уверяют, что данный флаг – «национальный» для крымских татар, «забывая» о том, что он был задуман Мусисполкомом политической партии «Милли Фирка» лишь весной 1917 года (с тамгой Гиреев – ветви знати Золотой Орды), а «национальным» он стал по «решению» нелегитимных «правительств/парламентов» татар Крыма: «Первого курултая» (1917) и «Второго» (1991), с дальнейшим корреспондированием т.н. «меджлису» выработки правил его применения (который и объявил «День крымско-татарского флага» - ежегодно, 26 июня). Первая информация о праздновании «дня» датирована 2010 годом.

Вспомним, что именно голубой флаг с клеймом Гиреев торжественно вручался исламистами на службе Гитлера татарским карательным батальонам, о чем сообщала оккупационная пресса того периода. Под ним карательные части, сформированные из татар Крыма, жгли греческие и русские села, уничтожали десятки тысяч мирных граждан, пленных советских воинов, партизан и подпольщиков в концлагерях, самым массовым из которых был лагерь «Красный».

В наши дни под «Голубым знаменем» боевики нелегального меджлиса нападали на органы власти и отделения милиции Крыма, шли на штурм православных храмов и монастырей, избивали журналистов и русскую молодежь, устраивали самозахваты и нарушающие закон акции.

В российском Крыму праздники в честь флага нацистов и погромщиков проводят увы с участием чиновников и политиков на государственные средства, позиционируя такие акции чуть ли не как национальные праздники татар Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля