Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники государственного казенного учреждения «Крым-Спас» за минувшие сутки оказали в горах помощь пятерым туристам. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«В 21.05 поступила информация о том, что в районе горы Аю-Даг заблудились три туриста, нужно помощь в эвакуации потерпевших из горно-лесной зоны, – сказано в сообщении. – В результате трое мужчин 1990, 1991 годов рождения, все жители Симферополя, были обнаружены на юго-западном склоне горы Аю-Даг в так называемом «глыбовом хаосе».

Несколько ранее помощь спасателей понадобилась ещё двоим одиночным туристам. «В понедельник в 18.45 на оперативный пульт спасателей «Крым-Спас» поступил звонок о том, что в районе села Красноселовка, в лесу, потерялась женщина 1963 года рождения, проживающая в Симферополе», – сказали в ведомстве, добавив, что в итоге заблудившуюся женщину нашли недалеко от турстоянки Кок-Асан.

В тот же день 20-летний мужчина в 21.00 рассказал спасателям, что потерялся в районе горы Сокол возле Судака. Из-за сыпучего грунта и сложного рельефа местности ему требовалась эвакуация. «Спасатели установили местоположение пострадавшего и, используя альпинистское снаряжение, эвакуировали мужчину с юго-восточного склона горы Сокол на безопасный участок, где ему была оказана психологическая помощь. Пострадавший – житель Красногвардейского района 1997 года рождения, в медицинской помощи не нуждался», – говорится в сообщении.

Более недели назад двое туристов также нуждались в помощи спасателей из-за сыпучего покрытия горного склона в районе Судака.

Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов отметил, что регистрация похода вполне смогла бы предотвратить чрезвычайные ситуации. «Специалисты, осуществляющие учет туристических групп, помогут вам подобрать оптимальный маршрут, предупредят об опасных участках, о надвигающейся непогоде и, конечно же, будут контролировать ваше перемещение по маршруту, а в случае опасности первыми придут к вам на помощь», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля