Последние новости

Реклама

Русский осётр: первая партия пошла!

500 тыс. мальков русского осетра выпущено в водоемы Кубани. В свободное плавание отправлены особи весом не менее 1,5 грамма, готовые к самостоятельной жизни в естественной среде. По экопрограмме Крымского моста молодь была подрощена из икры от маточного стада на рыбоводных предприятиях Краснодарского края, пишет издание «Крымское Эхо».

«Экопрограмма Крымского моста позволит нам нарастить объёмы искусственного воспроизводства и увеличить естественную популяцию осетровых в Азово-Черноморском бассейне. За последние десятилетия их численность значительно снизилась, главным образом из-за незаконной добычи. Для того, чтобы компенсировать потери, проводится зарыбление водоемов молодью с трёх кубанских осетровых заводов. По программе моста мы вырастим на этих предприятиях и выпустим в реки 1,5 миллиона мальков осетра», — сказал начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Александр Родецкий. 

Программа продлится до конца 2019 года, она разделена на три этапа. Первая партия икры была заложена на инкубацию в мае. Подросших мальков отправили в бассейн реки Кубань. Их доставили в специальных контейнерах, оборудованных системой аэрации, и выпустили на участках, где достаточно корма и меньше речных хищников.

«Программа по выпуску мальков в рамках проекта Крымского моста разрабатывалась совместно со специалистами научно-исследовательских организаций, какие на протяжении многих лет ведут наблюдения за водными биоресурсами в регионе. В первую очередь это Всероссийский и Азовский научно-исследовательские институты рыбного хозяйства. Программа была одобрена экспертами Государственной экологической экспертизы и выполняется для сохранения краснокнижного осетра русского в Азовском море», — сказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Выпущенные мальки осетра спустятся по реке Кубань в Азовское море, а после взросления вернутся в речной бассейн на нерест.

Справка

Программа экологического сопровождения проекта Крымского моста была проработана ещё на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, кроме того, регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Работы проводятся согласно программе, одобренной в рамках Государственной экологической экспертизы проекта.

В 2016 и 2017 годах специалисты провели лабораторный анализ более 4000 проб воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха, выполнили около 1500 замеров шума и вибраций. В Керченском проливе проводится мониторинг состояния 300 видов ихтиофауны и биоресурсов, по трассе моста и на компенсационных участках выполняются мониторинговые исследования 45 видов птиц, в том числе 8 видов, относящихся к редким и исчезающим.

        Общие результаты экомониторинга ежеквартально публикуются на сайте ФКУ Упрдор «Тамань».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля